Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 70

68

Рис. 4. Шахматы 2 — гвоздь;

из пробок: J — гипс;

I — короны короля 4 — ткань и королевы;

таре с изящными крышками и пробками. Не поднимается рука выбросить их в мусорное ведро. И я не выбрасывал, собирал, и соседи помогали пополнить коллекцию. Когда колпачков-пробок накопилось достаточно, я рассортировал их по размеру и цвету и решил пофантазировать на предмет их возможного применения. Но они сами явно говорили: «Сделай из нас шашки и шахматы». И я сделал. Сначала шашки. Отличные шашки получились. И сине-красные, и золотисто-черные, и красно-белые. И названия их сложились сами по себе: Горбачев — Распутин, Петрофф — Смирнофф, Ройял — коньяк. Для прочности и чтобы ими можно было стучать по доске, пробки я залил гипсом с клеем ПВА. Подшли-фовал на шкурке дно пробки и наклеил лоскутки материи. Ну очень красивые вышли шашки!

Не менее красивыми получились и шахматы. Для основания подобрал крышки от посуды с широким горлышком. Просверлил в середине крышки отверстие диаметром 3 мм, вставил длинный гвоздь шляпкой внутрь и залил той же смесью. Остальные пробки — части фигур — тоже залил

гипсом с ПВА. Но после того, как гипс схватился, я гвозди выдернул. Получились пробки с дырками.

А теперь, формируя шахматную фигуру, подбираю соответствующую пробку и, капнув клеем в отверстие, нанизываю ее на штырь основания. Все фигуры получаются просто, кроме коня. Но ее нетрудно вырезать из дерева или пластмассы. Можно сделать и условную фигурку коня. Не похож же слон-фигура на слона-животное или шахматный король на настоящего живого короля.

Если трудно подобрать пробку по цвету, окрасьте ее в необходимый цвет водостойкой краской. Что у меня получилось, изображено на рис. 4.

ХИТРОСТЬ № 6

Когда человек старается использовать с выгодой старую вещь до конца, до превращения ее в сырье или прах, это не значит, что он скупердяй Плюшкин. Вспомним, что вершиной передовой технологии является безотходное производство. Поэтому рачительный хозяин не пройдет мимо брошенного обрезка веревки или проволоки, не поленится нагнуться и поднять их. В сарае или на чердаке у него приготовлен для них гвоздик, на котором и будут висеть эти обрывки, пока не потребуются ему или соседу. И уж совсем не по-хозяйски пройти мимо