Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 67

Если нет пенопласта подходящей толщины, сделайте поплавок многослойным, скрепив отдельные пластины пенопласта водостойким клеем или деревянными шпильками-гвоздями.

ХИТРОСТЬ № 2

Вставить конец капроновой нити

в ушко иголки не просто, если еще и нить толстая. Слюнявить и крутить нитку, как хлопчатобумажную, бесполезно, она еще больше топорщится и лохматится. Но если конец нити чуть расплавить пламенем спички и сплющить мокрыми пальцами, слегка потянув конец, то последний станет монолитным и острым. Но пальцы обязательно смочите, так как расплавленный капрон до того липуч и горяч, что может обжечь.

Если и после этого нить не лезет в ушко, попробуйте расплющить ее молоточком до необходимой толщины, и она сама проскользнет в отверстие,

65

ибо нитка без иголки что Марья без Ивана.

ХИТРОСТЬ № 3

Решил повесить картину на стену. Гвозди в бетон не идут. Взял дрель и сверло с твердосплавным наконечником, примерился... Дрель запела, заклубился дымок цементной пыли, сверло стало погружаться в стену. И ^ вдруг — тишина! Сработал-таки опять v вездесущий «закон падающего бу-терброда». Дрель сама отключилась, j: когда сверло уткнулось в электропро- S вод под слоем штукатурки.

К сожалению, у нас не принято | вместе с ключом от квартиры вручать -новоселу паспорт на квартиру, где £ среди прочих документов был бы лист й со схемами скрытых проводок: элект-

Рис. 2. Способы б — трубка;

сращивания проводов: в — просверленная

а — проводка с торцов проволока;

после ремонта; г — скобка-скрепка

5. «Сделай сам» № 1/95.