Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 72

70

(1

V \

N

1\ 1

ФЮ...15

1

1 ~

U

Рис. 7. «Шпага» для штор

Рис. 7. «Шпага» для штор

управлять занавесками, гардинами, шторами. В качестве трубки подойдет, например, лыжная палка. В крайнем случае «шпагу» сделайте из дерева или бамбука.

ХИТРОСТЬ № 9

Купил сосед струнный карниз для занавесок и попросил у меня дрель. Через день поставил он струны, дрель вернул. Но вот беда — патрон оказался забит песком и цементной пылью. Не упрекая соседа, промыл патрон соляркой. А через неделю при работе дрели в головке раздались щелчки и патрон начал проскальзывать, останавливаться. Разобрал головку дрели, а там от зубьев шестерен остались рожки, ножки да горсть песка. Уму непостижимо, как туда проникли пыль и песок. Теперь, когда я сверлю отверстие над головой, на сверло надеваю бумажный «зонтик», который делаю из кружочка картона с бортиком (рис. 8). «Зонтик» серединой

Рис. 8. «Зонтик» от пыли

накалываю на сверло и подкрепляю пластилином. Песок и пыль не сыплются в дрель и на голову, а также не разбрасываются по комнате.

ХИТРОСТЬ №10

Эта маленькая хитрость — совет. Руки домашнего мастера не спутаешь с другими. Они вечно в ссадинах, царапинах, с потрескавшимися и огрубевшими ладонями от соприкосновения с металлом, растворителями, землей. Как ни пытаешься быть осторожным, но молоток всегда норовит ударить по пальцам, а иголка впиться в один из них. Инструмент агрессивен по природе. Он должен резать, колоть, строгать, пилить. И ему все равно что: палку, палец, глаз или что другое. Да и сам обрабатываемый материал под стать инструменту: занозит, рвет, обжигает.

Когда ранка болезненна и кровоточит, приходится поневоле пользоваться медикаментами: йодом, жид