Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 75

Пинцет нетрудно изготовить и самому из согнутой пополам латунной полосы, немного отбив ее молотком для придания пружинящих свойств.

Для очистки заплывших припоем отверстий в монтажной плате полезно шило или кусок стальной проволоки с заостренным концом. Пригодятся также плоскогубцы, кусачки-боко-резы, жесткая кисточка, чтобы очищать монтажную плату, наносить клей. Не помешают и старые медицинские иглы для инъекций с диаметром внутреннего отверстия 0,5... 1 мм. О них будет сказано в следующем разделе. Найдут применение и отвертки с шириной лезвия около 3...5 мм.

Весьма полезен будет тестер — прибор, позволяющий измерять величины токов, напряжений и сопротивлений. Для диагностики повреждений послужат пробники, которые быстро и просто сделать самим.

Некоторые приемы

Вынимая из корпуса приемника монтажную плату, вы скоро убедитесь, что работе с нею мешают короткие проводнички, связывающие плату с динамической головкой, гнездами антенны и телефона, с источником питания. Достаточно несколько раз повернуть плату туда-сюда, чтобы эти проводнички оборвались у места пайки — найти обрывы после бывает нелегко. Лучше заранее впаять в нужные места удлиняющие цепь отрезки из гибкого изолированного провода.

Если приходится удалять негодный транзистор, имеет смысл сначала «откусить» выводы у его корпуса, а затем выпаивать по отдельности оставшиеся концы — так уменьшается опасность смять, замкнув, или порвать выводы соседних радиоэлементов, перегреть плату. Заведомо негодные, подлежащие замене микросхемы, трансформатор лучше вначале разрушить кусачками. В случае, когда деталь еще понадобится, используйте упомянутые медицинские иглы. Расплавив припой паяльником, насаживайте подходящую иглу на вывод детали и вращайте инструмент в отверстии платы, пока припой вокруг не застынет. Теперь деталь снимется без повреждений.

Приступая к поиску неисправности, убедитесь в кондиционности внутреннего источника питания; еще лучше, если есть блок питания от электросети. Работа пойдет увереннее, когда вы предварительно ознакомитесь с принципиальной схемой приемника и найдете на плате места расположения основных узлов и деталей.

При первом включении неисправного приемника постарайтесь измерить величину тока, потребляемого от источника. Если она в несколько раз превышает указанный в описании ток покоя, выключите приемник и внимательно осмотрите монтажную плату: возможно, какие-то детали смещены со своего места и их выводы создают замыкание. На внешнее замыкание или внутренний пробой указывает также заметный (иногда сильный) нагрев корпусов транзисторов, а также звукочастотных трансформаторов.

НЕИСПРАВНОСТИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ

Обстоятельства, в которых проявляется неисправность, часто подсказывают направление ее поиска. С учетом этого ниже сгруппированы характерные повреждения и меры по их устранению. Однако предварим это разговором о мнимых неисправностях.

Мнимые неисправности

Проявляются мнимые неисправности по-разному: приемник, еще недавно радовавший вас, либо молчит вовсе, или передача становится неразборчивой, а при попытке увеличить громкость воспроизведения на пиках звука сбивается настройка на радиостанцию, что особенно заметно при приеме в диапазоне коротких волн. Нередко прием идет лишь на части диапазона, на остальной — совершенное молчание, причем переход границы между ними не сопровождается треском. Другое проявление — передача, нормально слышимая сразу после включения питания, быстро затихает и пропадает вовсе. Причина таких явлений одна — плохое состояние автономного источника питания (батареи). И пусть вас не сбивает с толку достаточно «све