Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 76

жая» дата выпуска. Если приемник оборудован лампочкой подсветки шкалы, отсутствие ее свечения подтвердит негодность батареи. Имея тестер, убедитесь, что напряжение на выводах батареи под нагрузкой составляет около половины от нормального, а то и меньше. Такое значение напряжения обычно устанавливается не сразу, а через минуту-другую.

В ряде случаев удается продлить на некоторое время функционирование истощенной батареи, составленной из элементов стаканчикового типа 316, 343, 373. С этой целью их корпуса следует обжать в нескольких местах плоскогубцами или поместив между дверью и ее косяком. Переход на прослушивание с помощью ушного телефона позволит растянуть дополнительный ресурс на несколько дней. Но вряд ли стоит рисковать, когда на корпусах элементов появились мокрые пятна: сквозь образовавшиеся отверстия электролит способен вытечь и привести приемник в полную негодность.

Нередко причиной плохой работы приемника является лишь один некачественный элемент батареи, без которого она в состоянии еще неплохо поработать. Исключим негодный элемент, сохранив цепь источника, следующим образом: обернем корпус полосой бумаги так, чтобы выводы были изолированы от соседних элементов; вдоль образующей корпуса проложим полоску фольги (из обертки от шоколада), загнув ее концы на места, где располагаются изолированные бумагой выводы. Полученную соединительную проставку вернем на место — приемник заработает вновь, хотя и с несколько пониженной громкостью.

Наиболее крупные неприятности ожидают, когда элементы надолго оставлены без присмотра в отсеке питания. В особенности это относится к приемникам типа «ВЭФ-201», где элементы размещаются в сравнительно тесных и глубоких гнездах. Протекшие элементы разбухают, образуя неотделимый от пластмассового шасси монолит. Избавиться от бывшей батареи удается, просверливая в каждом из элементов ряд отверстий диаметром 6...8 мм и поочередно разрушая перемычки между ними бокорезами или даже небольшим зубилом с по

мощью молотка. В последнем случае шасси выньте из футляра и уложите на ровную поверхность.

Результаты длительной службы

Долгая эксплуатация радиоаппарата приводит к естественному износу отдельных его элементов. Отклонения от нормы чаще возникают постепенно, со временем частота их проявлений возрастает и переходит в устойчивый отказ. В наибольшей степени подвержены износу разъемные соединения и детали, имеющие подвижные узлы.

Приемник не реагирует на включение питания

Включение не сопровождается щелчком в динамической головке, не прослушивается даже слабое шипение. Правда, повторные включения иногда достигают цели. Если целы проводники, соединяющие плату с головкой и батареей, то ищите причину отказа в выключателе питания. Проверим это, замкнув пинцетом выводы выключателя. Восстановить действие выключателя удается после очистки открытых контактов от плотной окисной пленки или коррозии, а порою требуется несколько подогнуть потерявшие упругость контактные лепестки. Выключатель с неразборной закрытой конструкцией придется заменить. В некоторых моделях приемников (например, «Спорт-2») удается разместить микротумблер МТ-2, просверлив в стенке футляра отверстие диаметром 8 мм для его крепления.

Другой вероятный адрес неисправности — колодка разъема питания. После многократных смен батареи лепестки контакта положительной полярности теряют упругость, расходятся, разрывая цепь питания. Положение усугубляется коррозией контактов. Лепестки контактной розетки необходимо зачистить до металлического блеска и аккуратно подогнуть внутрь. Нередко лепестки обламываются и колодка приходит в негодность Вообще-то временно восстановить контакт удается, надев резиновое кольцо на батарею вместе с приставленной к ней колодкой. Но в даль