Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 79

ствующей реакции «у базы» укажет не только на неисправное плечо, но и на выход из строя согласующего трансформатора, «у коллектора» — выходного. Транзистор из неисправного плеча выпаивают, а в схему вводят резистор RCM. Его сопротивление выбирают таким, чтобы ток покоя (в отсутствие сигнала) составил порядка 6...8 мА. В отсутствие измерительного прибора подбор номинала резистора делают на слух, постепенно уменьшая сопротивление, пока звучание передачи на максимальной громкости не избавится от искажений.

Радиоприем слаб

Данная неисправность проявляется в общем снижении чувствительности приемника или значительной неравномерности ее по диапазону, чаще всего в области средних и длинных волн. Такое случается из-за расстройки колебательных контуров. Наиболее уязвимым местом здесь являются катушки входных контуров, размещенные на стержне магнитной антенны. Капли парафина или других составов, фиксирующих катушки на ферритовом стержне, со временем пересыхают, выкрашиваются; в результате катушки произвольно смещаются и происходит расстройка. Реже случается выпадение из фильтров подстроечных сердечников.

Когда на стержне сохранились следы фиксирующего состава, верните каркасы с катушками на прежнее место и «пройдитесь» по соответствующему диапазону. Если нормальная чувствительность и ее равномерность восстановились, остается закрепить катушку от сползания, например, маникюрным лаком. Выпавший из фильтров тракта промежуточной частоты подстроечный сердечник ввинчивают на место до тех пор, пока не будет достигнута максимальная громкость принимаемого сигнала. Заметное сужение полосы воспроизводимых частот подскажет, что сердечник следует несколько продвинуть вперед или назад, оценивая результат на слух. Понятно, что одновременно с расширением полосы пропускания несколько снизится уровень сигнала, впрочем, это произойдет только до величины, нормальной для данной конструкции.

Наиболее трудоемко восстановление сопряжения входного и гетеродинного контуров, когда «расстройство» коснулось обоих. Обычно такое случается при неквалифицированном «ковырянии» в приемнике. Порядок восстановительных работ здесь следующий. Попытайтесь хотя бы с помощью внешней антенны настроиться на радиостанцию, положение которой на шкале приемника вам известно или это положение удается определить по волновому расписанию. Может оказаться, что теперь станция принимается в другом месте шкалы. Если станция работает в низкочастотной части диапазона, то ее следует вернуть на нужное место шкалы, вращая в ту или другую сторону подстроечник катушки гетеродина этого диапазона. На высокочастотном конце подобная операция осуществляется полупеременным (подстроеч-ным) конденсатором. Нормальный уровень сигнала восстанавливается в этих случаях соответственно перемещением катушки входного контура вдоль стержня магнитной антенны либо своим подстроечным конденсатором. Проделав такие операции для начала и конца диапазона, проверьте уровень приема в его середине. Заметный провал чувствительности здесь компенсируется некоторым смещением из уже найденных положений подстроечных элементов антенного контура, чтобы чувствительность по диапазону стала равномерной.

Аналогично подгоняют границы диапазона и сопрягают контуры у обзорного KB диапазона. В приемниках с растянутыми диапазонами (например, ВЭФ-202) установка границ и сопряжение упрощаются: сердечником катушки гетеродина вещательный участок частот (в виде сгустка радиостанций) вводится в пределы шкалы, а сердечником катушки входного контура устанавливается максимальный уровень сигнала станции, работающей примерно на середине шкалы.

Заметим, что подстройка контуров диапазонов 16 и 13 м бывает затруднена из-за влияния руки, держащей металлическую отвертку. В таком случае следует пользоваться отверткой. выполненной из изоляционного материала.