Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 31

ную нитку обвивают до конца. Завершив работу над «паучком», этой же ниткой выполняют «настилом» лепестки (прямоугольники)цветка, переходят по стенке клетки к маленькому квадратику из одной клетки, расположенному между цветками, и также заполняют его «настилом». После чего приступают к следующему цветку, который также начинают с «паучка», и т. д.

После «настила» и «паучков» приходит черед зигзагообразных полос, формируемых «одинарной штопкой»с помощью катушечной нитки № 60 в тон ткани. Для выполнения «одинарной штопки» нитку протягивают от середины нижнего столбика какой-либо клетки к верхнему столбику, огибают его и ведут нитку в обратном направлении, обвивая уже проложенную нитку одним витком. Затем, обвивая стенки клетки, переходят к ее правому вертикальному столбику и от его середины протягивают нить к левому вертикальному столбику этой клетки, огибают его и возвращаются назад, обвивая нитку. Таким образом получили клетку сетки,заполненную «одинарной штопкой».

Когда требуется зашить «одинарной штопкой» несколько рядом расположенных клеток сетки, то продольную нитку протягивают сразу на всю требуемую длину через все клетки, обычно начиная от нижнего «столбика» первой клетки и заканчивая верхним «столбиком» последней клетки. Обратным ходом иглы эта нитка обвивается. Причем в местах пересечения протянутой нитки с горизонтальными -столбиками» промежуточных клеток при обратном обвиве этой нитки) игла проводится под горизонтальными столбиками» клеток {рис. 13). Поперечные нитки штопки кладут аналогичным способом.

Техника выполнения узкой полоски над каймой точно такая же.

«КРЕСТЕЦКАЯ СТРОЧКА»

У полотенца вышитого «Крестец-хсй строчкой» {рис. 14) кайма неширока. поэтому длина его обычно не более ISO см. В вышивке этого полотенца используются «тройная штопка», ма-<

Рис. 14. Полотенце, «Крестецкой ишнтое строчкой»

ленькие и большие «паучки», сновоч-ные мотивы — «звездочки». Над вышитой каймой с зубчатыми фестонами на расстоянии 2 см от нее расположены три ряда мережки: два ряда узкой (0,5 см) мережки «столбик» и между ними ряд мережки «простой городок» шириной 1,5 см.

Размер прямоугольника для каймы — 43X9 клеток. Клетки крупные — от 8X8 до 1()Х 10 мм, поэтому расчет их с помощью цветной нитки не обязателен. Расположение клеток на ткани легко наметить по сантиметровой ленте, взяв за основу дорожку из одной.. .двух нитей ткани, продернутых по утку. Для стенок клетки оставляют шесть нитей ткани, а если ткань толстая — четыре. Важно, чтобы стенки состояли из четного числа нитей, что необходимо для обработки сетки вокруг сновочного мотива.

Начинают работу над полотенцем с мережек. По сантиметровой ленте определяют местоположение мережки на ткани, ее ширину. Нити утка подрезают и выдергивают их. Боковые срезы продернутых полос закрепляют петельным швом катушечной ниткой № 50 или 60 в тон ткани. Петельки шва при этом направлены в сторону мережки. Той же катушечной ниткой выполняют и сами мережки.

Мережка «столбик» относится к простейшим видам мережек. Для ее изготовления с одной стороны выдернутой полоски связывают петлей по три...четыре вертикальные нити. В свою очередь, петлю закрепляют стежком через край ткани, при этом захватывая две нити ткани {рис. 15). После того как одна сторона полоски проме-режена, те же операции проделывают и на другой стороне полоски, связывая

Рис. 15. Мережка «столбик»