Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 33

(на восьми нитках) — крупные «паучки» (см. рис. 12).

Вокруг сновочного мотива («звездочек») стороны квадрата из четырех клеток сетки укрепляют, обшив их штопальным швом (рис. 18). Для лучей сновочной «звездочки» подходят нитки мулине, сложенные вдвое. Нитку закрепляют на остром кончике луча и плотным «настилом» перевивают столбик сетки и две «диагональные» нитки. Заполнив один луч, легким обвивом «диагональной» нити переходят к вершине второго луча и т. д. (рис. 19).

«ГОРЬКОВСКИЙ ГИПЮР»

«Горьковский гипюр» (рис. 20) сильно отличается от остальных видов строчевой вышивки своей особой ажурностью. Свободная от вышивки сетка «оттеняется» очень легким, воздушным переплетением, на фоне которого ярко выделяется рисунок ввшшв-ки: веточки с ягодками, восьмилепест-ковые цветки, сновочные мотивы, «паучки». Полотенце с такой вышивкой выглядит очень эффектно и нарядно.

В прямоугольнике сетки для вышивки каймы должно уместиться 60 x 20 клеток размером 7 Х7мм. Через 2 см от верхнего края прямоугольника продергиваем полоску шириной 0,5 см под мережку «в раскол», а через еще 2 см (уже от мережки) готовится прямоугольная полоса с сеткой на 60x4 клетки, также размером 7X7 мм каждая. Снова пропускаем 2 см ткани и продергиваем еще одну полоску шириной 0,5 см под мережку «в раскол». Таким образом получаем узор, включающий неширокую полоску из восьми-лепестковых цветков, заключенную с двух сторон в узкие ряды мережки, и широкую, очень нарядную кайму полотенца с зубчатыми фестонами.

Как уже говорилось выше, сетку для «Горьковского гипюра» делают с достаточно крупными клетками размером 7x7 мм. Стенки клеток не очень широкие, они состоят из четырех... пяти нитей ткани и обвиваются ниткой пять раз. Ткань для полотенца берется обязательно белая, желательно не толстая. Так как клетки сетки крупные, то размечать их на ткани удобно по сантиметровой ленте.

Подготовив сетку, определяют места расположения мережек «в раскол»

и продергивают для обеих мережек полосы шириной по 0,5 см каждая. Затем с одной стороны подготовленной полосы связывают по четыре или шесть нитей, как это мы делали при изготовлении мережки «столбик» (см. рис. 15). На другой стороне полосы нити стягивают по такому же принципу, только на иглу захватывают и связывают вместе две или три нити предыдущего «столбика» и две или три нити следующего «столбика». При этом в верхней части «столбики» как бы делятся пополам и мережка приобретает вид зигзага (рис. 21).

Вышивку каймы с восьмилепестко-выми цветками осуществляют белой нитью мулине, сложенной вдвое. Заполнение фона воздушно-петельным швом ведется катушечной белой ниткой № 80, в крайнем случае — № 60. Сначала на сетке прокладывают все указанные на рис. 20 «диагональные» нитки, при обратном ходе иглы эти нитки обвивают и одновременно в местах пересечения «диагональных» ниток и «столбиков» клеток формируют большие и маленькие «паучки» (см. рис. 12).

Внимание! Одновременно с маленькими «паучками» во втором и четвертом зубцах каймы вышивают круглые листики. Причем сначала делают листики, а затем «паучок». При работе над круглым листиком нитку направляют по диагонали клетки, совершая затем два замкнутых оборота. Сначала нитка проходит в одну сторону поочередно, то над столбиком клетки, то под ним. У основания листика делается разворот, и второй оборот ведется в противоположном направлении (рис. 22).

Далее займемся сновочными мотивами (лучиками), которые предусмотрены на первом, третьем и пятом зубцах каймы. Здесь нитку закрепляют на пересечении вертикальных и горизонтальных «столбиков» клеток сетки у вершины прямого угла сновочного мотива, сначала формируют два круглых листика, а затем уже и сам лучик плотным швом «настил» (см. рис. 19). И так выполняют все три сновочных мотива.

После этого приступают к восьми-лепестковым цветкам, которые размещают в квадрате из четырех клеток сетки. Закрепив нитку в центре крайнего цветка, проводят ее в диагональном направлении из угла в угол квадра-