Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 35

Рис. 20.

«Горьковский гипюр»

та, получая «восьмерку» (рис. 23). Опять закрепив нитку в центре цветка, делают «восьмерку» по второй диагонали квадрата. Две такие же «восьмерки» вышивают и по вертикальным, и по горизонтальным «столбикам» четы-рехклеточного квадрата. Все эти «восьмерки» проходят через центр квадрата и образуют восемь лепестков цветка. В центре цветка двумя или тремя витками нитки образуют «паучок». Закончив один цветок, перевивают слегка «столбики» клеток ниткой, переходя к центру следующего цветка.

Закончив все цветки, приступают к веточкам с ответвлениями и ягодками

(«паучками»). Работайте над веточками очень внимательно, строго соблюдая последовательность исполнения их элементов. Если веточку делать без ошибок, то сформировать ее удастся от начала до конца без обрыва нитки, что очень скажется на чистоте работы. Ведь эта вышивка не имеет изнанки,

Рис. 21. -

Мережка «в раскол» рис. 22.

Круглый листик

Рис. 24.

Острые листики

Рис. 23.

Восьмнлепестковый цветок

поэтому лишние обрывы нитки здесь совсем ни к чему.

Итак, начнем «выращивать» веточку. Нитку закрепляют у основания нижней пары листиков, протягивают по диагонали через шесть клеток и вышивают на конце нитки (стебля) первый круглый листик (см. рис. 22). Двигаясь в обратном направлении, перевивают «диагональную» нитку до точки основания первой пары листиков. Для образования этих листиков прокладывают три витка нитки либо через два вертикальных «столбика», либо через два горизонтальных «столбика» клеток сетки. Нитки в таких листиках перевивают так, как показано на рис. 24. У основания пары листиков делают маленький (в два витка) «паучок».

«Диагональную» нитку обвивают на одну клетку той же ниткой до второй нары листиков, после изготовления ко

3. «Сделай сам» № 2/95