Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 37

фон сетки воздушно-петельным швом.

Шов этот необычайной легкости, недаром его еще называют «паутинкой». Для него подойдет очень тонкая катушечная нитка (№ 80), которую закрепляют в середине вертикального «столбика», ведут к середине горизонтального «столбика» и делают там воздушную петлю. Затем наступает очередь воздушной петли в середине следующего горизонтального «столбика», и так заполняется столько клеток сетки, сколько необходимо по схеме {рис. 27,а). Только следите, чтобы нитка между соседними воздушными петлями не натягивалась, а свободно провисала. На последней клетке ряда воздушную петлю формируют в середине крайнего вертикального «столбика» этой клетки, затем — в середине нижнего горизонтального «столбика» той же клетки и приступают к обратному ряду воздушных петель, но уже на нижних горизонтальных «столбиках» клеток. Переходя от одной воздушной петли нижнего ряда к другой, нитку перехлестывают через нитку, провисшую между воздушными петлями верхнего ряда этих же клеток {рис. 27,6). Так же заполняют все свободные клетки каймы.

Узор узкой полоски состоит из восьмилепестковых цветков и «паутинки», которые вышивать мы уже научились. То же можно сказать и о мережках «в раскол».

«СТРОЧКА ПО ПИСЬМУ» («ОЛОНЕЦКОЕ ШИТЬЕ»)

«Строчкой по письму» называется сочетание строчевого шитья с вышивкой по ткани. Рисунок данного полотенца представляет собой симметричный узор растительного характера (рис. 28). Узор из ткани при таком способе вышивки формируется на сетке из продернутых нитей и расшивается элементами «счетной глади» — «атласниками», гладьевыми «горошинами», сквозными ажурными сетками (последние образуют сердцевины трех крупных цветов) и др. Внешне такая вышивка напоминает собой аппликацию на сетке.

Полотенце, украшенное «Олонецким шитьем», лучше всего выполнять на суровом полотне или холсте нитками в тон ткани. Рисунок на ткань на

носят с помощью специальной копировальной бумаги для перевода рисунка на ткань. Контур рисунка прошивают частым швом «назад иголку» справа налево и таким образом, что игла все время входит в ткань на один стежок позади нитки, а выходит на стежок впереди нее (рис. 29).

С лицевой стороны этот шов имитирует машинную строчку, а с изнанки — стебельчатый шов. В результате того, что с лицевой стороны данный шов идет плотным рядом, а с изнаночной — его стежки заходят друг за друга, он очень хорошо укрепляет срез ткани. Выполняют шов «назад иголку» катушечной ниткой № 50 или 60. Затем вдоль шва со стороны края узора опять же по всему контуру прошивают тамбурным швом, для которого берут нитки мулине (рис. 30,а). Тамбурный шов напоминает собой цепочку из петель, последовательно выходящих одна из другой. Петли тамбурного шва в данном случае делают длиной 4.. .5 мм.

Напомним, что вся вышивка полотенца, то есть тамбурный и стебельчатый швы, «счетная гладь», «горошины» и шов «роспись», ведется нитками мулине, сложенными вдвое. А такце швы, как «вперед иголку» и «назад иголку», воздушно-петельный, мережка и обвив сетки,— катушечными нитками.

После того как контур узора закреплен швами «назад иголку» и тамбурным, начинают на ткани вокруг узора продергивать сетку. Клетки сетки в этом виде вышивки мелкие, размером всего 3X3 мм, а стенки клеток широкие. Так, если удаляют для получения клетки три... четыре нити ткани, то для стенки оставляют такое же их число. Нити, предназначенные к выдергиванию, подрезают на небольшом (5... 10 мм) расстоянии от края узора. После того как сетка сформирована, оставленные вокруг узора нити продергивают на изнанку строго по внешнему краю тамбурного шва. Отгибая и прижимая эти нити пальцами левой руки в сторону узора, прихватывают их правой рукой и прошивают прижатые нити с лицевой стороны вдоль внутреннего края тамбурного шва швом «вперед иголку» (см. рис. 29). Стежки последнего с лицевой стороны выполняют очень мелкими, а с изнаночной длиной 5 мм, что позволит удержать хвостики