Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 9

высокими затратами на удаление осадка и разрушение плавающей корки, что связано с увеличением расхода энергии на перемешивание массы.

Если резервуар цилиндрической формы разделить поперечной вертикальной перегородкой на две камеры, то можно организовать систему получения биогаза с поочередным использованием камер резервуара (рис. 1, г). Причем затраты на строительство резервуара с перегородкой обойдутся дешевле, чем сооружение двух отдельных резервуаров. Заметим также, что при такой компоновке уменьшается значение теплоизоляции наружных стенок резервуара, а в перегородку, выполняемую из достаточно теплопроводного материала, не очень сложно встроить какое-либо нагревательное устройство, что придаст установке дополнительные конструктивные и энергетические выгоды.

В простых большей частью небольших биогазовых установках, сооружаемых собственными силами, обычно бродильная камера имеет форму параллелепипеда (бассейн или яма с крышкой). Для повышения эффективности такой реактор перегораживают вертикальной стенкой, создавая главную бродильную камеру и камеру для окончательного сбраживания и осаждения шлама (рис. 1, д). Правда, установки подобного типа не позволяют достичь высокой степени разложения субстрата, так как в них практически невоз

можно обеспечить ни равномерное перемешивание массы, ни управление загрузкой рабочего объема камеры, ни соблюдение времени пребывания массы в реакторе, что необходимо для получения максимального количества газа. Да и разрушение плавающей корки и осадка связано здесь с большими затратами.

В горизонтально расположенном резервуаре субстрат перемещается в продольном направлении. Здесь для небольших установок пригодны цилиндрические реакторы из стали или стеклопластика. «Горизонтальные» резервуары значительной вместимости имеют форму параллелепипеда, и выполняют их из бетона.

Наклонное расположение таких резервуаров (рис. 1, е) облегчает стекание шлама к выгрузному отверстию. Такая конструкция удобна для размещения простейшего перемешивающего механизма.

Резервуар в виде вырытой в грунте траншеи (рис. 1, ж) позволяет обрабатывать большие количества субстрата. В качестве строительного материала для стенок реактора используют, как правило, бетон.

Рис. 2. Двухкамерная биогазовая установка проточного типа:

1 — насос;

2 — приемная камера;

3 — бродильная камера;

4 — перемешивающее устройство;

5 — нагреватель;

6 — камера дображивания;

7 — сборник сброженной массы;

8 — шнек