Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 11

9

Рис. 5. Эластичный биореактор

вуара предназначались для поочередного использования. Сейчас на основе подобного резервуара разработана и надежно действует двухкамерная биогазовая установка проточного типа (рис. 2), где субстрат направляется сначала в одну часть резервуара (бродильную камеру), а затем самотеком поступает в другую часть (камеру дображивай и я). Для повышения эффективности работы такая установка снабжена перемешивающим устройством в бродильной камере, нагревателем, шнеком для удаления крупных включений в осадке.

Все большее распространение получают траншейные биогазовые установки, принципиальная схема которых приведена на рис. 1, ж. Возьмем, например, траншейную установку из ФРГ. Здесь прямо из помещения, где содержат животных, навоз, разведенный водой, идет в биореактор, в котором сбраживается. В установке предусмотрены механическое перемешивание субстрата и грейфер для погрузки сброженного навоза, (рис. 3).

В траншейной установке (США), приведенной на рис. 4, свежий жидкий навоз поступает в бродильную камеру сверху, а подогретая вода — снизу. Газосборник установки эластичный, а на поверхности сбраживаемого субстрата для теплоизоляции расположены пенопластовые плиты.

Обратим еще внимание читателей на эластичные реакторы, обычно используемые в странах Юго-Восточной Азии. Подобные реакторы (емкости) делают из плотной прорезиненной ткани или из синтетической пленки. Для организации работы таких биореакторов их приходится либо заглублять в грунт (рис. 5), либо помещать внутри достаточно прочного «кругового» ограждения.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА БИОГАЗОВЫХ РЕАКТОРОВ

Чтобы обеспечить необходимую для процесса брожения температуру и по возможности поддерживать ее на постоянном уровне, подаваемый в реактор субстрат приходится подогревать до нужной температуры, зависящей от выбранного режима сбраживания. При этом, конечно, подогревать необходимо с некоторым «избытком», чтобы компенсировать тепловые потери через стенки реактора в окружающую среду.

В принципе субстрат можно подогревать или в рабочем пространстве, или в устройстве, питающем установку субстратом. А поскольку резкие перепады температуры отрицательно влияют на ход процесса, необходимо по возможности сочетать подогрев субстрата с интенсивным его перемешиванием.

Для небольших реакторов с перемешивающими устройствами для обеспечения необходимой температуры субстрата вполне подходят доступные теплообмен-ные нагревательные устройства, например, шланги (рис. 6), плоские теплообменники, через которые прокачивают горячую воду (температура воды не выше 60° С). Такие теплообменники при очистке реактора приходится из него вынимать.

Нагреватели, встроенные в стенки реактора, целесообразны лишь в том случае, если эти стенки будут находиться внутри субстрата, как это происходит в двухкамерном реакторе с внутренней перегородкой (см. рис. 1,г; 1,д; 2).

Кроме того, подогрев субстрата осуществляют и непосредственно теплоносителем, подавая в субстрат горячую воду (см. рис. 4) или даже пар. Поскольку вода