Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 14

12

Рис. 8. Вариант сухого манжетного газгольдера:

1 — груз;

2 — манжета;

3 — корпус (резервуар);

4 — противовес

не играют роли. Недостаток этих газгольдеров в наших условиях — опасность замораживания субстрата зимой, что вызывает необходимость в отоплении резервуара биогазовой установки.

Сухой газгольдер низкого давления. Для создания в таком газгольдере постоянного давления в корпусе последнего предусмотрена уплотняющая манжета, на которую постоянно давит груз, подвешенный через блоки на тросиках. Так что, когда количество газа в резервуаре уменьшается и давление в нем падает, груз опускается, поддерживая нужное давление (рис. 8). В сухом газгольдере рабочее давление обычно составляет 2...5 кПа. Кстати, в отличие от мокрого (водяного) газгольдера сухому газгольдеру массивный фундамент не требуется, а основание газгольдера легко герметизировать с помощью какой-либо син

тетической пленки, поэтому в среднем сооружение такого газгольдера обходится примерно на 20% дешевле, чем мокрого.

Оболочковый газгольдер низкого давления. В качестве емкости для газа здесь служит герметическая оболочка (подушка). Груз, подвешенный через блоки на тросиках, постоянно давит на подушку, создавая в ней соответствующее давление газа. Отметим, что такая конструкция газгольдера требует устройства фундаментной плиты достаточной прочности. Для защиты от повреждений газгольдер помещают в специальный кожух (рис. 9).

Оболочковые газгольдеры широко применяются в установках для очистки городских стоков.

* * А

Стоимость используемых в настоящее время газгольдеров номинальной вмести-

Рис. 9. Вариант сухого оболочкового газгольдера:

1 — груз;

2 — кожух;

3 — оболочка;

4 — противовес