Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 17

Несколько слов об аппаратуре, в которой «работает» биогаз.

Горелки для отопительных установок. Эти приборы используют в системе отопления жилых помещений для подогрева воздуха в различных сушилках и кондиционерах, причем применяют как обычные горелки с забором атмосферного воздуха, так и горелки с дутьем. В принципе здесь эксплуатация аппаратуры для природного газа на биогазе не вызовет каких-либо неудобств.

Водонагреватели. Здесь также не следует ожидать каких-либо трудностей при замене метана на биогаз. Так называемые универсальные газовые приборы подходят для работы на практически всех горючих газах и газовых смесях.

Газовые плиты с горелками на верхней поверхности и с духовкой (привычные наши кухонные плиты). Эти аппараты тоже относятся к «универсальным» газовым приборам, так что тут и горелки, и духовка на биогазе работают нормально. Некоторые специалисты считают, что кухонным газовым плитам лучше работать на биогазе с теплотой сгорания около 22 МДж/м3 и рабочем давлении 0,4 кПа при условии переделки горелок для получения так называемого ползущего пламени, что позволит обеспечить работу плиты с открытыми горелками в положении «малый огонь». По мнению других, давление газа в горелках должно быть не менее 0,75...0,8 кПа, иначе вследствие недостаточного подсоса воздуха нельзя гарантировать полное сгорание биогаза в соответствии с гигиеническими требованиями.

Годится для биогаза и аппаратура, работающая при давлении до 5 кПа (пропа-

новые установки).

* * *

При использовании биогазовых установок источником опасности может оказаться как сам биогаз, так и газгольдер.

Чем опасен газ? Метан, входящий в состав биогаза, практически не ядовит. Но он легче воздуха, легко воспламеняется и образует с воздухом взрывчатую смесь при содержании в последней 5...15% метана (по объему). В случае утечки при наличии соответствующей вентиляции газ улетучивается без каких-либо последствий. Небольшие добавки воздуха для биогаза не опасны, поэтому на практике регулируемое примешивание воздуха применяется и к природному газу, и к пропану.

для доведения их теплоты сгорания до нужной величины.

Сероводород (H2S), высокая концентрация которого может привести к отравлению, содержится в биогазе в незначительных количествах (до 1 % по объему), причем его легко обнаружить по неприятному запаху (сероводород тяжелее воздуха).

Углекислый газ (С02), входящий в состав биогаза в значительном количестве, тоже тяжелее воздуха и способен скапливаться в углубленных местах (ямах, погребах) при наличии неплотностей в газгольдере и системе коммуникаций. Углекислый газ не ядовит, но вызывает удушье.

Чем опасен газгольдер? Если газ, находящийся в газгольдере под избыточным давлением, внезапно расширяется (например, в случае дефекта оболочки), это всегда чревато опасностью образования взрывчатой смеси. Однако для резервуаров низкого давления возможность взрыва чрезвычайно мала. Например, специально в правила техники безопасности при обращении с сосудами, находящимися под давлением, даже не включены инструкции, касающиеся резервуаров низкого давления для горючих газов, которые служат для бытовых нужд.

Тем не менее надо соблюдать правила техники безопасности, регламентированные для газовых установок, не допускать «лишнего» давления, не курить и не разжигать костры в радиусе до 10 м от газгольдера, установить на видных местах соответствующие предупреждающие плакаты.

Размещают газгольдеры на расстоянии не менее 5 м от жилого дома. Если газгольдер расположен вне двора, то его необходимо огородить забором.

Словом, к биогазовому газгольдеру в домашнем хозяйстве предъявится не слишком обременительное требование — сохранение в нем постоянного давления в пределах 0,7...1 кПа, чтобы газовые приборы работали бесперебойно.

Не забудьте также, что между реактором, газгольдером и потребителями устанавливается дополнительная аппаратура. Так, обязательно устройство для защиты от обратного удара пламени в виде гравийного фильтра; в отдельных случаях необходимы газоосушитель (для удаления влаги), десульфитатор (для поглощения сероводорода) и редукционный клапан (для регулировки повышенного давления).