Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 16

Ниже рассмотрим три типа простейших малогабаритных газгольдеров для индивидуальных хозяйств, которые выполняются в виде:

• газонепроницаемого колокола над бродильной камерой;

• защитного колпака с пленкой и каркасом;

• мешка из пленки.

Как правило, выбор подходящего газгольдера зависит от влияния ветровой, дождевой и силовой нагрузок, а также от необходимого рабочего давления газа в емкости газгольдера.

С точки зрения первого фактора (нагрузок) простейшие колпаки из пленки (рис. 10) имеют некоторые недостатки. Так, при отсутствии газа (в начале работы, в случае повреждения пленки) они опускаются на поверхность навоза, а при сильном ливне на пленке может скопиться большое количество воды. Однако, с другой стороны, большие надувные сооружения при избыточном давлении газа примерно 0,3 кПа надежно противостоят даже сильному ветру. (Для создания давления газа на колпак укладывают груз.)

Защитные колпаки (рис. 11) обычно используют для укрывания навозохранилищ и осветителей городских стоков с целью предотвращения распространения запаха. Отметим, что несущая часть конструкции находится снаружи емкости из пленки и таким образом защищена от агрессивной внутренней среды.

Что касается газгольдеров — простых пленочных мешков, то для получения в них соответствующего давления газа применяют ящики с камнями или гравием, устанавливаемые (на подвижной площадке) на сам мешок (рис. 12).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОГАЗА И РАБОТА С НИМ

Прежде всего, чтобы выяснить, стоит ли связываться с биогазовой установкой, прикиньте, какое количество биогаза вам понадобится на нужды домашнего хозяйства, а также возможности того или другого вида навоза «выдавать» газ и ваши способности приобрести нужный запас этого навоза.

Известно, что средний выход биогаза из 1 кг органического сухого вещества навоза крупного рогатого скота составляет 200 л, свиного — 300 л, птичьего помета — 400 л.

А ориентировочные данные по расходу

биогаза в домашнем хозяйстве со средним составом семьи — трое-четверо взрослых и один ребенок на жилой площади 120 м 2 — приведены в таблице.

Данные по расходу биогаза в домашнем хозяйстве

Данные по расходу биогаза в домашнем хозяйстве

Вид расхода

Расход, М 3/сутки

Подогрев воды на бытовые

2,3

нужды

Отопление жилых помещений

(сентябрь)

8,0

Приготовление пищи

0,6

Консервирование

1,9

пищепродуктов

Всего

12,8

И если вы решили биогаэовую установку все-таки строить, вам понадобятся сведения, приведенные ниже.

Так, средняя теплота сгорания биогаза, содержащего около 60% метана, равна 22 МДж/м3. Поскольку горючая часть биогаза состоит из метана (температура воспламенения метана около 645 ° С), его причисляют к семейству природных газов. (Во всех сферах применения биогаз ведет себя аналогично природному газу.)

Современные сети природного газа работают с давлением у газового прибора 2 кПа. Это означает, что биогаз по сравнению с природным газом обладает несколько худшей способностью к воспламенению (0,7...1 кПа), меньшей устойчивостью пламени, что вызывает небольшие трудности при регулировании последнего, например, при установке крана на «малый огонь» в кухонных плитах. Пламя в этом случае может срываться.

Как уже говорилось, рабочее давление биогаза удается без особых трудностей поддерживать на относительно постоянном уровне, например, с помощью груза в газгольдере или (при достаточно большом давлении газа) путем включения в магистраль промежуточного газового регулятора. Следовательно, при переходе на биогаз необходимы лишь незначительные изменения в аппаратуре, приспособленной к метану (например, замена форсунок).

Только помните, что коммуникации между газовыми приборами устанавливают высококвалифицированные специалисты с учетом «Технических правил монтажа газопроводов».