Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 13

склонные к осаждению или образованию плавающей корки, то механические перемешивающие устройства применяют и в относительно крупных реакторах.

Конечно, механические мешалки наиболее практичны для простых небольших биогазовых установок, используемых в индивидуальных хозяйствах. В качестве такой мешалки может служить, например обычный вал с лопатками, приводящийся в движение «от руки».

Гидравлические перемешивающие системы. Содержимое крупных реакторов, особенно цилиндрической формы, часто перемешивают гидравлическим способом, то есть с помощью потоков (струй) жидкости, поступающей в реактор.

Перемешивание с помощью газа. Хо-рошёе качество перемешивания получают, нагнетая образующийся в результате брожения газ в жидкий субстрат. Однако при этом субстрат не должен быть слишком вязким и склонным к образованию плавающей корки. Если этими качествами субстрат не обладает, при использовании газа придется непрерывно удалять из субстрата всплывающие частицы или отделять крупные твердые частицы от субстрата перед поступлением его в реактор.

ГАЗГОЛЬДЕРЫ

Для нормального функционирования газовых нагревательных приборов в хозяйстве объем газа, вырабатываемого биогазовой установкой, в идеале должен соответствовать объему газа, расходуемого потребителем в каждый данный момент. Но очевидно, что на практике такого соответствия добиться невозможно и обычно объем газа используемого либо больше, либо меньше объема газа производимого. Поэтому, чтобы рационально применять биогаз в хозяйстве, необходимо предусмотреть аккумулирование («собирание») газа в специальной емкости, называемой газгольдером.

Вообще-то аккумулирование газа — дело не новое и в коммунальных сетях газоснабжения служит с давних пор для выравнивания колебаний (пиков) потребления газа, различий в его качестве, а также отклонений фактической производительности газовых установок от расчетной по каким-либо причинам.

Все это, разумеется, справедливо и для биогазовых установок. Так, пики в потреблении газа могут возникать

• на протяжении суток (в полдень и вечером — во время обеда и ужина);

• в течение недели (в дни с особенно большой потребностью в горячей воде, например, для стирки и мытья);

• в различные периоды года (во время консервирования овощей и фруктов сушки сельскохозяйственных продуктов, в течение отопительного сезона в холодное время года).

Поэтому ясно, что газгольдеры к биогазовым установкам просто необходимы. Ниже приводятся основные варианты газгольдеров, как известные из практики коммунального снабжения природным газом, так и из опыта использования биогазовых установок.

Мокрый газгольдер низкого давления колокольного типа. В газгольдерах подобного типа газ скапливается под к о-л о к о л о м (колпаком), края которого погружены в жидкость, образуя гидравлический затвор. На рис. 7приведен газгольдер, края колокола которого погружены в воду. Давление газа под колоколом определяется весом жидкости, вытесненной из-под колокола газом или весом самого колокола, если последний плавает в жидкости и в таких газгольдерах нв превышает 5 кПа.

В настоящее время практически все эксплуатируемые в Восточной Азии простейшие биогазовые установки оснащены такими мокрыми газгольдерами с колпаками, которые обычно располагаются (плавают) непосредственно в бродильной камере в самом жидком навозе Небольшие потери газа по периферии колокола

Рис. 7. Вариант мокрого газгольдера:

1 — колокол;

2 — корпус