Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 18

БИОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА СВОИМИ СИЛАМИ

Опять общие советы

Напомним, что при изготовлении биогазовой установки в домашних условиях к отдельным ее частям предъявляются определенные требования. Вот они.

Отличительные черты бродильной камеры (биореактора): во-первых, полная герметичность без всякого там газообмена и протечек жидкости через стенки; во-вторых, надежная теплоизоляция; в-третьих, стойкость к коррозии При этом внутренняя часть камеры должна быть доступной для обслуживания, обязательны простые устройства для загрузки камеры навозом и ее опорожнения.

Наиболее подходящим материалом для камеры объемом до 40 м3 является стеклопластик, подойдут и стальные цистерны подходящих размеров У крупных установок камеры сооружают из бетона. Биореакторы часто заглубляют в землю, что обеспечиваетхорошую их теплоизоляцию и герметизацию.

В бродильных камерах следует предусмотреть возможность надежной вентиляции. Причем за работающим в камере при ремонте должны наблюдать два человека, чтобы в случае опасности оказать ему помощь.

Нагревательные устройства. Подогрев в небольших биореакторах с перемешивающими устройствами проще всего осуществить с помощью шлангов, труб и других теплообменных устройств, через которые пропускают горячую воду. Температура последней в теплообменнике не должна превышать 60° С, так как более высокая температура вызывает налипание на поверхностном теплообменнике частиц биомассы.

Иногда, например, когда отсутствуют другие возможности нагрева, целесообразно использовать теплоту, выделяющуюся при аэробном (с доступом воздуха) разложении органических отходов. В этом случае биореактор располагают в емкости с навозом, куда подают воздух. Подробнее о таком нагреве биокамеры будет рассказано ниже. При встраивании бродильной камеры в помещение для скота или в дом газгольдер установки удаляют из помещения, тщательно герметизируя и теплоизолируя от наружного воздуха.

Приспособления для перемешивания. Для эффективной работы биореак

тора в нем необходимо предусмотреть мешалку для перемешивания сбраживаемой массы и предотвращения образования корки. Конструкции мешалок разнообразны. Они бывают механическими (с ручным или электрическим приводом), а также идравлического или пневматического действия. В малогабаритных приусадебных биогазовых установках обычно обходятся механическими мешалками с ручным приводом.

Газгольдеры. Как уже говорилось, эти аппараты выполняют в виде надстроек на бродильные камеры, а также отдельно стоящими,, соединенными с бродильными камерами трубопроводами. При работе зимой в мокрых газгольдерах приходится применять гидравлический затвор с антифризом. В малогабаритных установках газ часто собирают в подушку из многослойной синтетической ткани или в гармошку из подушек. Самым простым сборником газа является обычный мешок из синтетической пленки.

Советы конк зетнмс

Итак, вы познакомились с основами технологии производства биогаза и теперь при наличии желания и возможностей можете построить на своем подворье одну из упомянутых ранее простых биогазовых установок.

А теперь подробнее рассмотрим устройство и работу совсем несложной биогазовой установки, разработанной в Румынии (рис. 13).

Квадратную яму сечением 2 X 2 м и глубиной 2,5 м облицовывают железобетонными плитами толщиной около 10 с/и, стены и дно штукатурят цементным раствором и для герметичности покрывают смолой.

Из кровельного железа сваривают колокол (газгольдер) высотой 3 м, в верхней части которого будет скапливаться биогаз Для защиты от коррозии колокол периодически красят масляной краской в два слоя. Еще лучше предварительно покрыть колокол изнутри свинцовым суриком. В верхней части колокола крепится штуцер для отвода биогаза и предусматривается манометр для измерения давления в системе.

Вокруг ямы-реактора формируют бетонную канаву — гидрозатвор (канавку заполняют водой, причем нижний бортик колокола, установленного в канавке, должен быть залит водой на высоту не менее 0,5 м).