Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 21

Рис. IS. Биогазовая установка «Алай»:

1 — кожух из пластика;

2 — газовый колокол;

3 — отводная труба;

4 — приямок;

5 — бродильная камера;

6 — загрузочный трубопровод

навоза. (Количество выделяющегося тепла в результате жизнедеятельности аэробных микроорганизмов разложения навоза достаточно для необходимого подогрева содержимого метантенка.)

В результате же анаэробных процессов сбраживания жидкого навоза в метан-тенке выделяется биогаз, который накапливается в верхней части метантенка и через патрубок отбора биогаэа используется для бытовых нужд.

В процессе сбраживания периодически (1 ...2 раза в сутки) жидкий навоз в метан-тенке перемешивают механической мешалкой с ручным приводом.

Биогазовая установка при приведенных на рис. 14 размерах имеет следующие технические характеристики: полезный объем метантенка 1,17 м3; полезный объем аэробного ферментера 4,8 м3; су

точный объем выделяющегося биогаза 1,41 /и3.

Отходы после переработки в биогазовой установке получаются обеззараженными, пригодными в качестве удобрения, которое не содержит семян сорных растений и болезнетворных микробов. По расчетам, сооружение такой установки окупится за год только за счет утилизации отходов в собственном хозяйстве. Ее могут использовать фермерские хозяйства, владельцы садовых и дачных участков, получая одновременно готовое высококачественное удобрение и газ в количестве, достаточном для газовой плитки.

На рис. 15 приведена еще одна несложная биоустановка для индивидуального подворья (с колоколом из досок, облицованным пластиком).