Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 24

Рис. 2. —————

Обметывание рис. 3. Крепление

края сетки ткани

па рамке

цветной ниткой, подрезают, чуть отступив от краев прямоугольника. Подрезают нити сначала на двух вертикальных, а затем на двух горизонтальных сторонах прямоугольника, находящегося в рамке, и осторожно выдергивают их.

Чтобы полученная сетка оказалась прочной, не потеряла свою форму и чтобы на нее можно было наносить различные швы, ее обвивают нитками. Обвив ведут по диагонали (начиная с нижнего левого угла прямоугольника) катушечными нитками № 50 или 60 в цвет ткани. Сначала в углу прямоугольника нитку закрепляют, делая иглой с ниткой несколько мелких горизонтальных стежков, отступив от среза на одну... две нити. Затем производят два...три стежка в обратном направлении, чем и закрепляют нитку. Вспомним, что узелки на конце нитки здесь, как и в любом другом виде вышивки, неприемлемы.

Надежно закрепив нитку, иглу выводят слева от первого вертикального столбика, один раз обвивают столбик и вводят ее под место пересечения столбиков сетки. Вновь выводят иглу под первым горизонтальным столбиком клетки, обвивают его и сделав стежок

22

В!

3

ks а г>

4 с а

5 «

в

«j

%

а 'С

ной...две нити ткани, теперь уже по верхнему и правому краям прямоугольника. После чего цветной нитью «окон-туривают» клетки по всему периметру прямоугольника. Края прямоугольника обметывают по наружным сторонам дорожек тонкой катушечной ниткой стежками через край. При этом захватывают две.. .три нити ткани, чтобы при подрезке нитей края прямоугольника не осыпались (рис. 2). Для вышивки фестонного края полотенца также формируют прямоугольник ткани с сеткой.

Подготовленную ткань натягивают на раму, причем последнюю предварительно обертывают бинтом, под который обычно кладут немного ваты. Это нужно для того, чтобы нити, которыми ткань будет натягиваться на раму, не перетерлись об острые края реек. На одну сторону рамы туго и равномерно накручиваем свободный конец полотенца и закрепляем его несколькими стежками прочной нитки. Оставшийся край полотенца, где будет производиться вышивка, пришиваем к остальным трем сторонам рамки частыми стежками, натягивая при этом ткань края (рис. 3).

После того как ткань размечена и натянута, нити, расположенные над

таШК

it

Щ.

■> е

щ

Щ-- в

щ - 0

ТТ'

d

Рис. 4. Обвив пи I мш стенок мелкой

сетки ———«■———

Рис. 4. Обвив пи I мш стенок мелкой

сетки ———«■———

^____ Рис. 5. Обвив ниткой стенок крупной сетки

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Верхняя нить не захватывает нижнюю нить

Близкие к этой страницы