Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 23

же пяльцы удается запяливать вышиваемую поверхность лишь по частям. Кроме того, что это крайне неудобно при работе, еще и нет гарантии, что нити сетки при перепяливании не растянутся и не сдвинутся.

Иглы необходимы вышивальные с большим ушком № 1 и № 2, то есть средней длины. Ножницы обязательно берут маленькие с прямыми, длинными и острыми концами, которыми удобно подрезать нити ткани. Для различных видов строчевого шитья и в зависимости от толщины выбранной ткани используют различные нити, например, катушечные № 40, 50, 60 и 80, а также мулине. Цвет ниток чаще всего б е-лый, а если это холст или суровое полотно, то нитки подбирают в тон ткани.

Выбранную ткань выравнивают по утку, то есть продергивают одну...две нити ткани и обрезают неровный край по следу от продернутых нитей. После этого на небольшом кусочке (обрезке) ткани выбирают какую-либо точку, из нее подрезают несколько нитей утка, а также основы и выдергивают подрезанные нити поочередно по одной до тех пор, пока не получится квадратная клетка необходимого размера. Подсчитывают число выдернутых ниток утка и основы. Понятно, что если толщина этих нитей разная, то и число выдернутых нитей будет разным, что усложняет расчет клеток сетки для вышивки. Но сделать подобный расчет необходимо, так как иначе при удалении одинакового числа нитей по вертикали и горизонтали форма клеток получится прямоугольной и в дальнейшем рисунок вышивки исказится.

Теперь, отступив от левого бокового края и нижнего среза полотенца приблизительно по 3 см, выдергивают по одной...две нити утка и основы, образуя две стороны прямоугольника.

Обратим ваше внимание на то, что, образуя дорожку продергиванием только одной нити, не возбраняется вытянуть из ткани всю нить полностью. Но если при формировании более широкой дорожки (она удобнее для дальнейшей работы) продергивают две нити, то эти нити подрезают на расстоянии тех же 3 см от левого бокового и нижнего краев ткани и удаляют их только из середины полотнища. При этом выявить остальные три точки подреза ниток удается лишь после раз

метки необходимого (заданного) числа клеток.

Затем производят расчет необходимого числа клеток сетки согласно выбранному рисунку для вышивки. Для этого в иглу вдевают цветную нить и по образованной выдернутыми нитками дорожке ведут цветную нить, поочередно пропуская иглу под и над оставшимися на дорожке нитями ткани {рис. 1). Причем подхватывают иглой столько нитей ткани, сколько наметили ранее для клетки опытным путем, то есть нижний стежок определяет размеры будущей клетки. А вот пропускаемое же число нитей определяется в каждом конкретном случае особо. Ведь эти нити в дальнейшем образуют «стенки» клеток сетки, размер же «стенки» клетки зависит от вида шва, выбранного для заполнения сетки. Очень важно не забыть учесть уже выдернутые одну...две нити ткани, которые образуют дорожку по периметру прямоугольника. Эти нити входят в счет нитей крайних рядов клеток сетки.

Есть еще один момент, который опытная вышивальщица никогда не упустит, хотя о нем, как правило, забывают, считая почему-то необязательным. Дело в том, что для крайних рядов клеток необходимо подрезать на одну...две нити меньше, чем для всех остальных. Это делается для того, чтобы при обметке ткани эти клетки не увеличились в размерах. При соблюдении этого правила размер их получится таким же, как и у всех других клеток сетки, и неаккуратности в работе удастся избежать.

Пройдя цветной нитью по дорожкам необходимое число клеток по утку и основе, еще раз продергивают по од-

Рис. 1. Расчет сетки на ткани с помощью цветной нитки (работа перевернута)

л

а я

i

а §

a

1

2 §

»

л