Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 25

23

Рис. 6. Разметка края фестонов

Рис. 7. Обработка края ткани: а — гладьевым «валиком»; б — петельным швом

ЙВ

О/ &

а

I ®

Г4

I

К

bj §

а •8

по краю ткани, подводят иглу ко второму горизонтальному столбику сетки и продолжают обвив по диагонали, но в обратном порядке: сначала горизонтальный, затем вертикальный столбик и т. д. Таким образом игла, двигаясь в диагональном направлении то снизу вверх, то сверху вниз, обвивает рабочей ниткой всю сетку (рис. 4). Заметим, что в местах пересечения горизонтальных и вертикальных столбиков сетки обвивочная нитка проходит по изнанке два раза. Если размер клеток сетки превышает 5X5 мм, то обвив ее производят также по диагонали, но каждый столбик клетки обвивают не один, а два или три раза (рис. 5).

При выполнении фестонов продергивают сетку на всем прямоугольнике и по этой сетке прокладывают контур фестонов согласно выбранному рисунку, слегка обвивая ниткой клетки сетки (рис. 6). После этого клетки внутренней поверхности прямоугольника, ограниченной снизу контуром фестонов, обвивают, как показано на рис. 4 или 5.

После того как клетки сетки обвиты, обрабатывают края как сетки, соприкасающиеся с тканью, так и края фестонов. Так. ровные края прямоугольников или фестонов обшивают

гладьевым валиком или петельным швом. Для прочности по краю прикладывают пасму в три...четыре нитки мулине, а затем обшивают гладьевым валиком в две нитки мулине в тон ткани. Стежки делают одинаковой длины и плотно прилегающими друг к другу (рис. 7,а). Если прямоугольник обшивают петельным швом, то петельки последнего располагают внутри прямоугольника, причем ширина обшивки края не более 3 мм. Зубчатый край фестонов обрабатывают петельным швом, под который также прокладывают пасму из трех... четырех ниток мулине. Но петельки в этом случае располагают по внешнему краю фестона (рис. 7,6).

К подготовке сетки надо отнестись очень внимательно, так как это основная и самая трудоемкая часть работы. От качества исполнения сетки зависит качество всего изделия. После того как сетка сделана, приступают к вышивке по ней. Далее на конкретных примерах мы рассмотрим такие виды вышивки по сетке, как мелкая «Ивановская строчка», «Крестецкая строчка», «Горьковский гипюр» и «Строчка по письму» («Олонецкое шитье»).