Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 27

25

«ИВАНОВСКАЯ СТРОЧКА»

Этот вид вышивки рассмотрим на двух полотенцах. Рисунок вышивки одного из них представляет собой растительный орнамент {рис. 8), рисунок другого — геометрический орнамент (о последнем расскажем чуть позже). Рисунок растительного орнамента взят с полотенца, хранящегося в нашей семье и вышитого еще в начале века моей бабушкой. Сохранены и инициалы, вышитые на концах полотенца: «Т» — Татьяна.

Для выполнения этого полотенца необходимо подготовить (продернуть) сетку для фестонов — прямоугольник размером 25X111 клеток. Затем на расстоянии 4 см от верхнего края фестонов делают прямоугольник сетки под вышивку размером 27 X 111 клеток Отступив от верхнего края этой сетки еще 3 см, продергивают в середине полотенца квадратик размером 12x12 клеток для инициалов. Клетки сетки мелкие размером 3X3 мм. Стенки клеток уже, и если выдергиваем для клетки пять нитей ткани, то для стенки сохраняем три нити. Заметим, что менее трех нитей для стенок клеток оставлять нельзя, так как при двух или одной стеночных нитях продернутая сетка «рассыпется» и обвить ее будет невозможно. Обвивают сетку одним витком нитки.

После того как обвита сетка и обшиты ровные края квадрата, прямоугольников и зубчатый фестонный край, приступают к заполнению сетки вышивкой. Для удобства выполнения работы рисунок вышивки желательно перерисовать на лист бумаги в крупную клетку. Это делается потому, что вышивка переносится на ткань визуально то есть по счету клеток сетки, и при мелком рисунке у мастерицы очень быстро устают глаза и она может ошибиться.

Весь рисунок этого полотенца вышит одним швом по названию «настил» нитками мулине белого цвета, сложенными вдвое. Нитку закрепляют на сетке петелькой (рис. 9). Затем ее протягивают по горизонтали через одну или несколько (согласно рисунку) со-

i

Рис. 9. Закрепление нитки на сетке

седних клеток сетки. Игла при этом проходит поочередно то под «столбиком» сетки, то над ним (рис. 10). Дойдя до крайнего «столбика» последней клетки, нитку проводят в обратном направлении. При этом игла пропускается под «столбиком» клетки, над которым она проходит в предыдущем ряду. и, наоборот, над «столбиком» клетки, если в предыдущем ряду она располагалась под ним.

Так настилают ряды ниток до тех пор, пока клетки не окажутся полностью заполненными. Концы ниток при вышивке прячут в середину «настила». Для этого иглу с оставшейся ниткой ведут поперек рядов «настила» (внутри их) сначала в одном направлении, а за-

Гис. 10. Шов «настил»

Рис 8. «Ивановская строчка»

л &

а

а «

«

а к

с к

2 §

а

£

■е

Л