Техника - молодёжи 1976-05, страница 65

Техника - молодёжи 1976-05, страница 65

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

ПОВОДЫРЬ

для нитки

К 3-й стр. сблсжни

Кому ие известна древняя притча о верблюде, которому не суждено пролезть сквозь игольное ушко? Да что там верблюд — обычную нитку н то непросто продеть в иголку. Лев Толстой, например, отмечал в записной книжке: «Когда просунешь рассученную нитку в игольные уши, то чем больше тянешь, тем меньше проходит нитка. Чтобы продеть ее, нужно выдернуть иитку и, вновь ссучивши, продеть ее». В художественной литературе уже стал классическим образ бабушки, до глубокой старости вдевающей нитку в иголку б'еэ очков! Так что выполнение этой операции неофициально может считаться эталоном зоркости.

Но неужели, спросите вы, за всю долгую историю иглы ие было попыток как-то усовершенствовать вдевание нитки?

Конечно, были — ведь изобретатели народ дотошный, они н такую «мелочь» не упустили из внимания.

Так вот, чтобы облегчить вдевание нитки, проще всего, конечно, увеличить размер ушка, ио ведь и игла заодно потолстеет и не подойдет для тонкого шитья. В поисках выхода из этого затруднения изобретатели предложили немало вариантов. Например, Д. Висекл сделал ушко, во-первых, воронкообразным, а во-вторых, под углом к осн иглы (патент Германии № 71262 от 1893 года, см. рис. 1).

Преимущества очевидны: за счет воронки упрощается «зарядка» иглы ниткой, а то, что она наклонена, способствует более естественному положению нитки при протаскивании ее через сшиваемый материал.

Однако большинство изобретателей выбралн другой путь, а именно — создание иецельных ушек, в которые нитка вдевается через разрез «бочком». При этом отпадает довольно нудная операция: ссучивать кончик ниткн и стараться попасть им в ушко.

Типичный представитель многочисленного семейства разрезных ушек — конструкция, разработанная в 1922 году немцем Ф Келлером (патент № 358749, рис. 3). Нитка протаскивается между тонкими стальными половинками ушка — пружинящими элементами. Но автор, видимо, ие учел возможного воздействия на

перстка на торец ушка — конструкция представляется слишком хрупкой. Через год соотечественники Келлера — братья Зенневальды предложили свой вариант (патент № 384456, рис. 4). Разрез смещен иа боковую сторону ушка, и ему не страшен нажим наперстка. При этом каждая сторона разреза несколько загнута внутрь — тем самым предотвращается самопроизвольное выскальзывание нити Однако подумайте — иа практике трудновато выполнить крохотное ушко такой конфигурации, и это замечание относится почти ко всем описываемым в статье иглам.

Вот, скажем, ушко, придуманное в 1940 году американцем Г. Линнар-дом (патент № 2190792, рнс. 2). Кроме разреза, оно снабжено еще и прорезью, облегчающей разжимание половинок, когда продергивают иить. Кстати, разрез, хотя и находится в торце, также смещен вбок, дабы не сломать ушко при пользовании наперстком. Кроме того, что разрез все же расположен не в оптимальной точке ушка, сама конструкция, как мы говорили, явно ие технологична в производстве.

Спустя 12 лет И. Браун и X. Смит «застолбили» другой вариант иглы

(патент США № 2595758, рис. 5). Ушко напоминает по внешнему виду, да и по действию обыкновенную канцелярскую скрепку. Пожалуй, изготовить его (по сравнению с предыдущими) легче — сначала оттянуть от «тела» иглы тонкий отросток, затем согнуть и закалить.

В 1961 году в своеобразную дуэль немецких и американских изобретателей вклиниваются англичане Т. Хан-тер н Д. Померанц (патент № 866549, рис. 6). Конструкция упрощена, но, с другой стороны, стопроцентной гарантии удерживания иити нет — из-за закругленности пружинящего конца оиа может выскользнуть из ушка. В смысле надежности удачной следует считать иглу по патенту № 2865543 американца М. Цинклера, опубликованному тремя годами ранее английского (рис. 7). Тут ушко сделано из двух Г-образных отростков, частично перехлестывающих друг друга. В промежуток между ними и протаскивается нить. Правда, такая конструкция требует весьма аккуратного исполнения.

Из серии разрезных отметим еще оригинальное двойное ушко, изобретенное американцем Д. Алленом (патент № 2721014 от 1955 года, рис. 8). В каждое ушко можно протащить по нитке разного цвета, что, говоря современным языком, позволяет расширить творческие возможности рукодельниц.

Ушко можно выполнить ие только цельным, разрезным, ио и сборным, с применением дополнительных деталей. Например, немец Д. Клотц предложил в 1939 году ушко в виде пе

тельки из стальной проволоки, один коиец которой заделан в теле иглы, а другой — заходит в небольшое углубление (патент № 681147, рис. 9). Разумеется, несравненно легче изготовить проволочку, чем вытягивать нз иглы «отросток» (по патенту И. Брау-иа и X. Смита), но просверлить в по-лусрезаниом торце иглы отверстие и закрепить в нем петельку окажется делом непростым.

Англичанин П. Арлидж в 1963 году вообще всю иглу соорудил из перевитой вдвое проволоки, но перекрученной ие плотно, а с проемами (патент № 933031, рис. 10). Причем спаянные концы проволоки затачиваются, а противоположная петля является ушком. Для облегчения просовывания инти достаточно сдавить пальцами среднюю часть иглы, и ушко расширится. Эта игла проста в изготовлении, но подходит лишь для сшивания толстых грубых материалов.

Еще в 1952 году американец Л. Грвхем получил патент

№ 2620104, по которому ушко иглы выполняется в виде защелки (рис. 11). Идея оказывается живучей — через 20 лет патентное ведомство США фиксирует другое подобное изобретение (патент № 3701462, рис. 12). В хвосте иглы делается пропил, в котором иа оси закреплена пластинка с вырезом для нити. Такие конструкции, безусловно, хороши, но только при условии надежной фиксации защелок.

Усовершенствованием игл для шитья — занятия чисто женского — занимаются, как правило, мужчины. Пожалуй, единственным исключением стала немка Фрида Вейсманн, получившая в 1920 году патент № 322917 (рнс. 13). Она предложила иглу с выемкой, где перемещается взад-вперед стальная скобочка — петля. В выдвинутом положении подпружиненный конец скобочки гылезает наружу, и нитка в иее просто вкладывается. Затем скобочка сжимается пальцами, вдвигается в выемку и тем же концом фиксируется. Игла готова к работе! Однако остается трудный вопрос- «Как «отехноло-гичить» операцию изготовления выемки в игле?»

Как ни странно, полезное на первый взгляд увеличение ушка имеет свои отрицательные стороны: нить благодаря большой свободе, или, другими словами, малому трению между нею и стенками ушка, может выскользнуть из него. Поэтому изобретатели стремятся сделать так, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы», чтобы и вдеть нитку в ушко было легко, и удерживалась она в нем прочно. И решение было найдено. Его можно назвать методом «сдвоенной дырки». В игле, например, немецкой фирмы «Карл Вольф» выполняется два отверстия — большое и маленькое, соединенные узкой «протокой» (патент № 671400 от

63