Техника - молодёжи 1976-05, страница 64

Техника - молодёжи 1976-05, страница 64

и вызывать у нас те Же эмоции. Вероятно, крнвулины иа мраморных плитах являются такими посредниками. И когда вы их увидели под определенным углом прения, они подействовали на вгше подсознание так же, как № рсмайская электричка-.

— Надо думать, что эти кривулины гораздо интенсивнее, чем выражения лиц, сообщают н,-шему подсознанию математические соотношении, о которых вы говорите раз онн произвели иа иас с вами такое силь ное ьпечатленнс.

— Конечно! Я чуть в обморок не упал

— Но для чего служили рисунки?

— Эт >го я не зниЮ.

Этого никто из нас так i не узнал до' самого возвращения на Землю

ГППОТ^ЗА ИОВАНл ДОЬРИЧА

Мы пробыли иа Рухше больше года. В первые дин тщательнейшим образом обе; довали весь канал и послали иа Землю подробный иллюстрированный голографическими снимками отчет Q нашем открытии. К отчету добавили изложение гипотезы Баталова о математической подоплеке выражений лиц Не умолчали и об обстоятельствах, связанных с марсианской электричкой.

Долгое время мы искали на Рухше подобные рисунки но затем оставили эти поиски, оказавшиеся безрезультатными. Зато сделали еще одну Вс жную находку.

Как-го раз, рткаг ывая песчаный Сугор неподалеку от иа него жилища, Дубницкий извлек из грунта обломок гнейса, ча котором было вмеече-но лэ >боажение человеческий фигуры. Онс было очень условно. По нему не\ьзя б^ло достаточно полно представить себе foro челиека, которого очо изображав о. Одно несомненно: ото было изображением именно человека, 1 не какого-либо другого существа! Гаким обритом, старый спор м.'жду рачевмм и Дуб-"»цким решился в пользу Дуб-иицкого.

В течение осталъного времени пребывания иа Рухше никаких новых открытии мы не с дел [ли.

Субгветоннк с Зекли прилетел, когда ударили морозы Нас сменила группа из восьми челоэек. Мы же четверо вернулись на Землю

С гипотезой профессора Иована Добрича я познакомился спустя неделю после прибытия иа Землк Добрич явился в Космический Цен! р, где я читал лекцию об открытиях, сделанных нашей группой нг> ухше, и, подойгя ко мие поел- лекции, сказал, что хочет позчакомить меня со своей гипотезой Ему бьыо важно знать мое мнение, поскольку я являлся единственным космолии.-вис-гом, побывавшем на Рухше.

Согласно гипотезе Йоьана Добрича могут существовать языки, в кото рых начисто отсутствуют сообщения о фактах. Такие языки Добрич на-зьал иенэъявите\ьными.

Любой земпой гзык выполняет две функции. Во-первых, он передает чувства. Во-вгорых он перегает сообщения о фактах. Частью речи, служащей главным образом для пе-ргдачн чувств, являются междометия. Частью речи, служащей глгвным об разом длл сообщения о фактах, являются имена числительные. Обычно в язык.. смешивают» я обе этн функции. Речь человека одно ipeveHHo и выражает чувства, и сообщает о ф. к-^ах

Этими двумя функциями ие исчерпываются функции человеческой речи. Речь может выражать волю говорящего побудить слушающего к выполнению некоторых действий...

Добрич предположил, что дре_1ние жители Рухша лольчевались языком исключительно для передачи эмоций Это ие помешало нм создать цив 1ли-зацию, и вот по какой причине. Своей речью говорящий рухшианин вызывал у слушающего такое эмоциональное состояние- коте рое соа-давало у него внутреннюю потребность в определенных дейстьнях, хотя ему и ие было сказано, что он должен делать.

Зачаточны" формы таксго способа коммуникации мои.но заметить и у людей. Если некто будет всегда радостно н привет. lhbo встречать гостя, он, и ие приглаш1.я гостя заходить почаще, вероятно, добьется того, что гость будет приходить к нему часто. Если же он будет встречать гостя всегда сухо и холодно, то, и Ие запрещая гостю приходить, он добьется того, что юсть приходить к нему перестанет.

Способность однезначно отвечав действиями на разнообразные эмоциональные состояния у человека со

вершенно не развита. Но она могла быть развита у обитателей Рухша.

Профессор Добрич предположил, что на стенах рухшиан :кого канала записан сложный текст на неизъявн-тельном языке. Это могла быть, например, инструкция но проектированию каналов.

Однако, чтобы «прочесть» этот текст, древний рухшианин должен был пройти ряд разнообразных эмоциональных состояний, каждое из которых вызывало у него потребности в выражении <*того состояния по< редс-вом определенных действий.

— Когда вам радостно, ваь хочется танцевать, — говорил мне Добрич взволнованно, — а рухшнанин мог, например, в э-ом случае захо-еть перенести клмень из одной кучи в другую.

вы'_../ш [В профессора Добрич?, я сказал, что его гипотеза представ-ляе'.^я мне очень поавдоподобной.

Ныне обе гипотезы — и Петра Баталова и Пована Добрич? — об-щепрнзчанч. Новые находки на Рухше подтвердили их и доказали, что «устной» формой общения древних рухшиан был обмен гримасами. Это доказывают сиимки со скульптурной группы, найденной неподалеку от карьера. Страшные взрывы. Пресекшие попытку землян извлечь из грунта эту скульптурную группу, заставили ученых отложить на время исследования Рухша. Но н уже соб ранные сведения в достаточной мер», подтверждаю! гипотезы Сатарова и Добрича Что до меня, то я нисколько не сомневаюсь в нх справе (ли вости...

Я горжусь своей причастностью к обеим этим гипотезам, но иногда со-жалгю, что никогда бочее не з'внжу на Марсе, покрмтом ныне огромными городами и изборожденном аьтостра-дами спутницы моего детства — старой желтой электрички

62