Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 19

17

лой водой температурой 35...40° С. Использование в качестве сырья смеси разных органических веществ дает больший выход биогаза, чем загрузка реактора, скажем, одним коровьим навозом. Влажность загружаемой органической массы летом составляет 90...95%, а зимой — 88...90%.

Биогаз начинает вырабатываться уже через несколько дней, причем сначала часто выделяется в основном углекислый газ, который, естественно, не горит. Его выпускают в атмосферу, а через 2...3 дня биогазогенератор начинает работать нормально. В дальнейшем сырье загружают порциями — не реже одного раза в сутки.

В случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности поддерживать тепловой режим сбраживания в бродильной камере с помощью теплообменников, рекомендуется установка, где для подогрева субстрата используется тепло аэробного (с доступом воздуха) разложения навоза животных (о подобном способе нагрева биомассы уже упоминалось ранее).

Установка (рис. 14) состоит из биореактора (метантенка) для анаэробного (без доступа воздуха) сбраживания жидкого навоза, который расположен

Рис. 13. Простейшая 2 — газовый

биогазовая установка: колокол;

биоустаиовка 3 — трубопровод;

(справа); 4 — канавка-затвор;

узел слива конденсата 5 — U-образная

(слева); трубка для слива

1 — бродильная конденсата камера;

Подают газ к кухонной плите по металлическим трубам или пластмассовым либо резиновым шлангам. Чтобы зимой из-за замерзания скопившегося в газовой линии конденсата трубы и шланги не разорвало, применяют несложное устройство: присоединяют к трубопроводу в самой нижней его точке U-образную трубку. Высота ее свободной части (х), то есть высота заполняющего эту часть столба конденсата, должна быть больше высоты водяного столба, которым измеряется давление биогаза в системе. Таким образом, конденсат сливается через свободный конец трубки, исключая при этом возможность утечки газа. Если устройства для отвода конденсата нет, то трубопровод следует уложить в траншею.

Для первой загрузки реактора берут примерно 8 м3 коровьего или другого навоза, разводя его коровьей мочой или теп

2. «Сделай сам» № 2/95