Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 69

к доске длиной 60 см, шириной 20 см, а толщиной 4... 5 см.

У наружной терки шипы располагались на внутренней поверхности. Высота ее была побольше, примерно 30 см. В верхней части этой терки на расстоянии 6... 8 смог края имелись два отверстия диаметром 1,5 см, расположенные друг против друга.

При работе наружная терка надевалась на внутреннюю, между терками засыпали зерно, вставляли в отверстия наружной терки круглую ручку и, сев на конец доски, вращали наружный цилиндр взад-вперед (см. рисунок). Размер сечки при этом определялся расстоянием между шипами обоих цилиндров.

А. Литвинов

мясорубка-мельница

д

I ■ ерть (дробленая крупа)

Н ■ пользуется большим спросом у сельских жителей — она идет и на корм домашней птицы, и на приготовление пойла и каши для всякой четвероногой живности.

Однако нужная крупа не всегда есть в продаже, да и не очень выгодно приобретать ее для этих целей в магазине Поэтому предлагаю конструкцию мельницы для размола зерна в крупу, сделанную из обычной мясорубки, мельницы, которой по силам быстро и без особого шума мо

лоть овес, ячмень, кукурузу, горох и, конечно, пшеницу.

При создании мельницы наибольшие трудности связаны с изготовлением шестеренчатого вала — рабочего органа нашей мельницы (при вращении вала зерно

Рис. I. Рабочий вал мельницы:

1 — шестерни;

2 — прокладки;

3 — вал (остальные размеры вала — по месту)