Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 66

64

в?

§

св S В! Ч

Рис. 4. Водопровод: 4 —- насос;

1 — ручной насос; 5 — труба скважины

2 — кран бочки; 6 — тройник

3 — бочка;

coca) приварите сливную трубку и упор (рис. 3). Вырежьте из стальной пластины толщиной 4 мм два фланца 170х 170 мм. В одном из них прорежьте отверстие диаметром 120 мм и, совместив отверстия фланца и корпуса насоса, сварите эти детали. Во втором фланце прорежьте отверстие диаметром 20 мм и приварите штуцер соответствующего размера.

Из куска резины (это может быть резина от автомобильной камеры) вырежьте клапан — квадрат с размерами фланца. В центре квадрата нарисуйте полуокружность диаметром 120 мм и по этой линии сделайте прорезь (см. рис. 3). Затем сложите оба фланца, поместив между ними клапан, и скрепите винтами (прорезав, разумеется, для винтов отверстия).

Теперь необходимо изготовить поршень с приводом. Последний делают из трубы диаметром 20 мм длиной с корпус насоса. С одной стороны ввариваем в трубу-привод гайку, с другой стороны привариваем вилку. Из 4-миллиметровой стали вырезаем поршень-круг, диаметр которого на 3... 4 мм меньше внутреннего диаметра трубы корпуса насоса. В центре поршня просверлим отверстие под болт, с помощью которого поршень крепят к при

воду. После этого из толстой резины вырежьте сальник-клапан диаметром 122... 123 мм.

Теперь сделайте или найдите шайбу, диаметр которой вполовину меньше диаметра поршня. Остается собрать все детали в такой последовательности: через поршень, клапан, шайбу ввинчиваем болт в гайку, которая вварена в торец привода.

Затем штангу с поршнем опускаем в трубу-корпус и приделываем рычаг. Насос готов к работе.

Установите насос в 1 м от скважины. Затем шлангом соедините его с трубой скважины и очень осторожно начинайте прокачку, потому что если работать энергично, то песок водоносного слоя забьет всю трубу и тогда ее придется вынимать и чистить. Действуйте ручным насосом до тех пор, пока не пойдет чистая вода.

Я такую скважину вместе с насосом сделал вдвоем с сыном за два дня. Но нам не повезло: из скважины шла чистая, но горько-соленая вода. Пришлось опускать трубу ниже, до глубины 8 м. В водоносном слое бурить невозможно, и я привез бочку на 200 лс краном. Налил в бочку воды, к бочке через кран подвел насос «Агидель» и через гибкий шланг соединил его со скважиной. Включил насос и осторожно, двигая трубу взад-вперед, стал «промывать» скважину, дойдя до глубины 8 м. Задействовал ручной насос — вода пошла пресная и отменного вкуса.