Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 63

Рис. 3. Птанировка тепчицы:

1 — - вертиуальные трубы;

2 — центральная

дорожка;

3 — деревянный брус;

4 —- рассата;

5 — кирпичи

После того, как полотно закреплено по всей длине, переходим к драпировке торцевой части теплицы. Если для крыши и боков последней годится полиэтилен любого качества, то торцы ее желательно закрывать пленкой поплотнее. Я использую для этого армированную пленку «Покрытие для парников и теплиц» ОСТ 6-19-414-84, которая выдерживает сильные порывы ветра и достаточно высокий перепад температур. Приложите одно из торцевых полотен к торцу так, чтобы закрыть левую (или правую) его сторону. Края натягиваемой пленки соедините внахлест с краями большого полотна и прикрепите струбцинами к каркасу через

каждые 0,2... 0,3 м. Так же крепят другое полотно, закрывая торец. Ширина струбцин 25 мм.

Торцевую пленку (как и пленку крыши) необходимо прижать к алюминиевой сетке. Для этого свяжите кусками веревки струбцины, крепящие разные края торцевого полотна (см. рис. 2). В итоге покрытие теплицы оказывается меж двух огней — между сеткой из алюминиевой проволоки и веревками, таким образом, по существу, не пленка, а обе сетки будут воспринимать ветровые нагрузки, и это залог долговечности кровли.

По желанию сделайте одну или две двери, которые укрепите на петлях. А еще проще приладить кусок пленки (соответствующий размерам дверного проема), прикрепив верх его к проему струбцинами, а к низу подвесив груз — трубу длиной 1 м.