Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 60

JI. Курчанинов

К

теплица из кусков

как правило, у дачников есть желание соорудить теплицу, но отсутствие материалов ставит их в затруднительное положение. Выход есть — для строительства использовать материал, бывший в употреблении: трубы водогазо-проводные, кровельное железо, рубероид или шифер, куски алюминиевой проволоки. В предлагаемом варианте применяют трубы стальные водогазопроводные 3/4", но не исключено изготовление теплицы и из других труб, имеющихся под рукой, вплоть до труб в 2".

Вот краткая техническая характеристика предлагаемой теплицы.

Высота до конька 2,5 м.

Высота прохода 1,9 м.

Ширина 3,5 м.

Длина (оптимальная) 6 м.

Полезная площадь 21 м2

СБОРКА ТЕПЛИЦЫ Каркас

Работу над каркасом предваряют поиском подходящей площадки. Желательно установить теплицу на открытом и светлом месте, расположив по длине с севера на юг. На выбранном участке соберите каркас верхней части («крыши») теплицы, состоящей из семнадцати труб длиной по 2 м двенадцати крестовин и четырех растяжек.

После сборки «крыши» свободные концы крестовин обязательно оставят в земле углубления (рис. 1). В эти углубления вбейте трубы-стойки длиной 2,5 м. Чтобы они при забивании не ушли вбок, в предварительно намеченных местах пробейте ломом отверстия глубиной 0,3... 0,4 м. После того как вобьете стойки, проверьте, вертикальны ли они и все ли их верхние концы находятся на одном уровне. Если нет — исправьте этот недочет.

Собранную «крышу» поставьте на стойки (для этого необходимо 4... 6 человек), попав штырями ее крестовин в соот-

земля и воля

ветствующие трубы. Оплетите шесть секций «крыши» сеткой из алюминиевой проволоки (рис. 2). На боковых стенках теплицы в 0,25 м от земли укрепите две трубы (по одной на каждую сторону) длиной 6,1 м. Если не найдете труб такой длины, составьте их из подходящих трубных обрезков, надежно скрепив их штырями. Затем соберите торцы каркаса (см. рис. 2). Нижнюю часть его (до горизонтальных труб) обшейте или листовым железом, или рубероидом, или шифером, края которых вкопайте в землю на глубину 100... 150 мм.

Для увеличения срока службы стоек и обшивочного материала по периметру теплицы (снаружи) прокопайте канаву шириной 150...200 мм, глубиной 200 мм (см. рис. 2), которую затем засыпьте песком. Этим обеспечите сток воды и предохраните от коррозии элементы каркаса.

Оплетите сеткой, как и «крышу», каждую вертикальную секцию теплицы (боковые и торцевые). При этом следите, чтобы острые концы проволоки были направлены внутрь сооружения, иначе они разорвут пленочное покрытие. Каркас покрасьте.

Крыша из пленки

Прежде чем приступить к «кровель-1 ным» работам, из кусков пленки необходимо сварить несколько полотен: для крыши и боковых стен размером 6,5X7 м (1 шт.)] на торцы — 1,5... 1,6 X 2,2 м (4 шт.)\ для двери — 2X1 /и (1... 2 шт. — по числу дверей).

Пленку сваривайте с помощью утюга, при минимальной температуре его нагревательного элемента.

Накрывают теплицу пленкой два человека. Скатайте большое полотно в рулон, положите его на каркас крыши вдоль и затем рулон раскатайте. При правильном положении кровельный материал перекрывает с двух сторон нижние продольные трубы на 0,2... 0,3 м, свисая с торцов на ту же длину. Прижмите край пленки с одной из сторон к нижней трубе специальной скобой (см. рис. 2). Симметрично послед-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нагревательные элементы утюгов

Близкие к этой страницы