Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 57

отогнутыми концами, плотно насаживают молоток на конец рукоятки и прикрепляют пластины винтами или гвоздями к рукоятке (рис. 5);

• по центру рукоятки молотка делается пропил, в который вставляют ме

таллическую пластину. Рукоятку вместе с пластиной сверлят и в отверстие крепят шуруп. Посадив молоток на рукоятку, выступающую часть пластины распиливают поперек на две части, которые затем загибают, как показано на рис. 6.

И

глина для лепки

звестно, что, прежде чем приступить к лепке каких-либо поделок из глины, последнюю необходимо подготовить к работе определенным образом.

Р. Мухаметзянов из Воркуты советует готовить глину так: собранную сухую глину дробят на мелкие кусочки, кладут в большую емкость и заливают водой. Объем наливаемой воды гораздо больше объема глины. Всплывшие сухие листья, траву, щепки удаляют, после чего излишки воды сливают.

Глину, размоченную до консистенции сметаны, оставляют на несколько дней. Тяжелые примеси (земля, камни) оседают на дно, и их нетрудно отделить, перелив раствор в другую емкость. Когда глина подсохнет до консистенции пластилина, ее и используют в лепке.

Трескаются же изделия из-за неправильной сушки. Так, трещины образуются из-за быстрого высыхания глины. Чтобы этого не происходило, изделие покрывают мокрой тряпкой и в таком виде оставляют до полного высыхания. Ну и, конечно же, как любая керамика, глина приобретает

долговечность и прочность после обжига.

А вот советы В. Щербакова из Кемеровской области.

Если глина жирная (дает усадку более 6%), в нее следует вводить отощающие добавки (опилки, толченый кирпич без пыли, золу ГРЭС) размером не более 1 мм (опилки — до 3... 5 мм). Содержание добавок достигает 10% от массы глины. Золу ГРЭС разрешается вводить и в больших количествах.

Любая глина улучшает свои качества, если ее замесить и дать вылежаться около трех суток. В течение этого времени глину ежедневно месят, хранят ее под влажной тряпкой или в помещении, где влажность достигает 80... 90%.

Если глина содержит примеси (камни, сучки, травинки), то ее следует развести в воде и протереть через сито.

При замесе глины не опасайтесь излишков воды. Глину даже лучше переувлажнить. Лишняя влага во время вылеживания испарится, и глина приобретет лучшие качества, в их числе и «трещиностой-кость».