Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 55

каким-либо причинам предварительное сверление отверстий неприемлемо, то, заколачивая гвоздь в край доски, предварительно уплотните древесину в нужном месте ударами молотка, что предохранит доску от растрескивания.

Забивая гвоздь в тонкую дощечку, его сначала хорошо затупите легким ударом молотка или откусите острие кусачками. В этом случае гвоздь не будет входить в древесину как клин и расщеплять ее, тупой конец начнет только сминать и перерезать волокна древесины.

Чтобы заколотить гвоздь в труднодоступном месте, вставьте гвоздь в металлическую трубку, длина которой больше, чем длина гвоздя, сверху установите металлический стержень и, ударяя молотком по стержню, забейте гвоздь (шляпка гвоздя должна проходить в трубку).

Прибиваемая заготовка не расщепится, если гвозди располагать в ней не на одной прямой, а в шахматном порядке в два или три ряда.

Часто для создания прочного соединения приходится пользоваться длинными гвоздями, пропуская их через детали насквозь и загибая выступающие концы. Чтобы при зтом не страдал внешний вид конструкции, работу лучше выполнять в следующей последовательности:

• вбейте гвоздь, а затем при помощи стального стержня или другого гвоздя вгоните шляпку поглубже в древесину;

• верхнюю часть выступающего конца гвоздя согните под прямым углом плоскогубцами, после чего молотком загните всю наружную часть гвоздя и вбейте ее в доску, ориентируя вдоль направления волокон (рис. 2). Однако, если место соединения подвергнется значительной нагрузке, загнутые концы гвоздей крепите перпендикулярно направлению волокон древесины.

Загибают выступающие из доски гвозди и с помощью старого треугольного напильника, при этом выступающий конец гвоздя должен быть в 1,5...2 раза длиннее грани напильника. Ребро напильника плотно прикладывают к концу гвоздя и легкими ударами загибают гвоздь. Затем напильник вытаскивают и образовавшийся крюк утапливают в доску.

Не заколачивайте гвозди до конца, прежде чем не убедитесь, что скрепляемые детали расположены правильно, иначе потом будете мучиться, вытаскивая их обратно. Если же все прихвачено как надо, доводите дело до конца, держа молоток при последнем ударе перпендику

53

Рис. 2. Прочное

гвоздевое

соединение

лярно доске, чтобы не оставить вмятин на ее древесине. Возможные следы от молотка на свежевыструганной древесине попробуйте удалить, положив на это место мокрую тряпку.

При разборке ящиков и щитов скрепляющие их гвозди аккуратно разогните, чтобы использовать вторично. Для этого потребуется совсем несложное приспособление — металлический штырь диаметром 10...15 мм с внутренним отверстием, диаметр которого больше, чем толщина гвоздя, а глубина — меньше длины его загнутой части. У штыря край отверстия стачивают на нет — так легче поддеть загнутый гвоздь, чтобы выправить его. Конец гвоздя при этом упрется в дно отверстия. Теперь достаточно одного удара молотка по штырю, и шляпка гвоздя выйдет из доски, став доступной для гвоздодера.

Стальные гвозди и шурупы порой портят вид скрепленного ими изделия, если последнее находится во влажном помещении или на открытом воздухе, так как вокруг их шляпок появляются ржавые потеки. Олифа или лак недолго задерживают образование ржавчины, а масляная краска не позволяет сохранить естественный вид древесины. Избежать же появле-