Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 58

Г. Дубинин

хотя я и не профессионал..

разделе «Нужна помощь» один умелец из Ростова-на-Дону просит поместить материал об обработке дерева и работе со шпоном. Я не собирался об этом писать, так как я в этой области не профессионал, то есть это не моя профессия. Хотя при необходимости часто работаю по дереву, делаю рамки для картин, а когда возникла необходимость, соорудил себе и мебель: оправу из дерева для зеркала, кресла и др. Работал со шпоном (или фанеровкой), а также с отделочным материалом на бумажной основе, имитирующим ценные породы деревьев, что широко используется в настоящее время в мебельном производстве.

Я лично выполнял фанерование — оклеивание деревянных изделий шпоном — следующим образом: после шлифовки поверхности (основы), на которую будет крепиться шпон, резаком формирую по шаблону-лекалу соответствующую полосу шпона, затем основу и поверхность шпона с помощью кисти промазываю клеем ПВА (если клей густой, добавляю в него немного воды). После нанесения тонкого равномерного слоя клея выдерживаю минут пять, затем накладываю шпон на основу и проглаживаю его валиком, например, тем, что используется в фотографии, это делается для того, чтобы приклеенный шпон не пузырился.

После беру утюг (электроутюг), желательно уже не применяемый для глажения одежды и белья, и начинаю с некоторым нажимом проглаживать горячим утюгом шпон до тех пор, пока он плотно не соединится с основой. Иногда на поверхности шпона появляется нагар, это не страшно, так как приклеенный шпон подлежит дальнейшей обработке: шлифовке, лакировке и т. д.

Примерно таким же методом приклеивается на основу и бумажный шпон. Только проглаживание горячим утюгом здесь ведут не непосредственно по шпону, а по чистым белым сухим листам бумаги, которыми предварительно покрывают бумажный шпон.

Поверхность проглаженного бумажного шпона должна быть сухой, как и при обработке утюгом натурального шпона (древесного), то есть клей ПВА и в том, и в другом случае должен основательно высохнуть.

Я использовал и столярный клей, но в этом случае утюг не пригоден и поверхность шпона я выравнивал с помощью груза, оставляя последний на шпоне около 2 ч (до полного высыхания шпона).

Другие клеи в подобной работе не применял, хотя в своей домашней деятельности испробовал почти все виды клеев, имеющихся в продаже.

М. Кожин

снова о седле

коло трех пет пользуюсь простейшим приспособлением для удаления раковин с седел клапанов водопроводных кранов. Мое приспособление подходит к любому вентилю, в том числе и к импортному, и представляет собой сталь

ной стержень (длиной 80 мм и диаметром 4 мм) с набором шайб разного диаметра, которые крепятся на стержне гайкой (см. рисунок).

На стержень насадите шайбу, впритык проходящую в отверстие смесителя, где