Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 48

Е.Харыбин

чайный сервиз — лобзиком

D

-Ж^^о многих семьях сохранилась традиция чаепитий по праздникам, а то и просто по вечерам. Неторопливый разговор родных и друзей за чашкой чая помогает обрести равновесие и душевный покой, а оригинально сервированный чайный стол придает этим встречам особое очарование, поэтому со вкусом подобранный чайный сервиз — уже "полдела". Но на приобретение авторской работы хватит средств не у многих, а любое серийное изделие несет на себе отпечаток стандартности, который, впрочем, легко сгладить, дополнив сервиз несколькими предметами, изготовленными своими руками и выдержанными в том же стиле. Сделайте это и увидите, как неузнаваемо изменится стол.

В этой статье описывается набор для чаепитий (выпиленный лобзиком из фанеры), который включает в себя:

■ салфетницы (две);

■ конфетницу;

■ поднос;

■ подстаканники (шесть);

■ вазу для фруктов;

■ блюдо.

В качестве материала для изготовления набора берут трехслойную 4-миллиметровую фанеру. Необходимо заготовить также небольшой кусок %-миллиметровой фанеры. Непредвиденные трудности,

в единственном экземпляре

часто возникающие при работе, вынуждают умельцев искать окольные пути для выхода из затруднительных ситуаций. Например, при отсутствии толстой фанеры, особенно если нужен маленький ее кусок, склеивают два подходящих листа более тонкой фанеры. При этом обязательно учитывают расположение волокон на склеиваемых между собой слоях фанеры (рубашках). Волокна этих слоев располагают взаимно перпендикулярно. Проверяют прочность соединения отпиливая с краев листа короткие полоски шириной 2...3 мм. Если полоска расслаивается с трудом, то листы проклеены хорошо, в противном случае при выпиливании есть вероятность их расщепления. Точно так же проверяют любой отдельно взятый лист.

Если вы испытываете трудности с приобретением фанеры в торговой сети, не стоит отчаиваться, так как этот материал обнаруживается в самых неожиданных местах. Внимательно смотрите по сторонам, и источником фанеры станет не только специализированный магазин, но даже свалка строительных отходов.

Следите за качеством материала. Посмотрите на куски фанеры с ребра. При наличии пустот в среднем слое лучше так расположить рисунок, чтобы край выпиливаемой детали не попал на участок