Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 46

сохранение здоровья стоит затраченных трудов.

Все элементы конструкции готовят из стали. Необходимо постараться, чтобы скоба в рабочем положении поплотнее прилегала к наличнику.

Для перевода "шпоры" из одного положения в другое достаточно в положении "стоя" согнуть ногу в колене,

подняв каблук, и достать рукой до штифта — "переключателя режимов". Те, кому затруднительно даже на короткое время удерживать состояние равновесия в таком положении, могут прислониться спиной к стене, уперев в нее подошву поднятого ботинка, для чего достаточно приложить минимальные усилия.

В

Е.Шелемин СВЗ ЭКЗ

линолеума

толкнувшись с необходимостью сварить листы линолеума, стал просматривать соответствующую литературу. Среди различных рекомендаций "по теме" мне встретился и совет сваривать линолеум горячим жалом паяльника через фторопластовую пленку с использованием в качестве припоя тонкой полоски такого же линолеума. Однако при попытке выполнить сварку этим способом, шов у меня получался неровным и неоднородным.

Я пошел по другому пути и сделал приспособление для сварки линолеума горячим воздухом (рис.), в состав которого вошли:пылесос, к выходному отверстию которого присоединен шланг с патрубком (патрубок снабжен регулятором подачи воздуха); трубка, сплющенная с одного конца (сопло), нагревательный элемент.

В качестве нагревательного элемента использовал резистор типа

ПЭВ-60 номиналом 510 Ом и мощностью 200 Вт (напряжение 220 В). Кроме того, нагреватель легко сделать из них-ромовой проволоки, взяв как изолято-р слюду.

Трубке необходимо иметь хороший тепловой контакт с нагревательным элементом. Температура воздуха на выходе из сопла изменяется от 50 до 300 °С в зависимости от количества проходящего через трубу воздуха.

При сварке оставьте между скрепляемыми краями листов линолеума зазор 1 мм. В качестве припоя возьмите узкий (1,5...3 мм) кусок такого же линолеума.

Сначала прогрейте свариваемые края листов линолеума, затем на зазор наложите и расплавьте припой. Размягчившись, припой равномерно заполнит зазор и после остывания прочно скрепит края свариваемых листов. Расстояние от сопла до шва и