Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 59

57

рья голубей, петухов, гусей и индеек вполне способны заменить перья райских птиц, попугаев и павлинов.

Возьмите в руки перо {рис. 1) и внимательно его рассмотрите. Оно состоит из полого стержня и опахала. От стержня отходят тонкие роговые лучики — бородки. Возможны два варианта. В первом из них от бородок отходят бородоч-ки, снабженные природой маленькими крючочками, которыми они сцепляются между собой. Поэтому опахало представляет собой плотную жесткую пластинку. Во втором варианте бородочки отсутствуют, сцепления между бородками нет — опахало рыхлое, пушистое.

Часть стержня, лишенная бородок и бородочек, называется очи-ном.

Перьевой покров птицы включает в себя несколько типов перьев. Снаружи птицу покрывают контурные перья (рис. 2, а, б) которые определяют ее очертания, контуры — более крупные из них рас

тут на задних краях крыльев и в хвосте; те, что поменьше, оперяют остальную поверхность тела. У этих перьев опахало плотное и жесткое. Под контурными лежат пуховые перья — с коротким стержнем и рыхлым опахалом (рис. 2, в); у некоторых из них стержень очень короткий и бородки отходят от верхнего его конца единым пучком (рис. 2, г).

Для работы подходят типы перьев, показанные на рис. 2, а, б, в. Лучше, если перья будут нележалыми — с течением времени жесткость перьев увеличивается, стержень их становится ломким; придать такому перу нужный изгиб трудно, порой просто невозможно.

Самые лучшие перья получают со спинки птицы.

Подготовка перьев к работе заключается в следующем. Изучают

Рис. 3.

Наклеивание

перьев

на картонную пластинку:

а — начальный этап работы; б — драпировка середины

л IS

Я

cs

3 ®

§

I to

£ £

a