Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 60

рисунок или узор, с которым предстоит работать, подбирают подходящие перья, сортируют их по величине и окраске, если необходимо — окрашивают анилиновыми красителями или спиртовыми лаками. Определяют, какой стороной перья будут обращены вверх; на нижнюю сторону осторожно наносят кисточкой тонкий слой клея — опахало контурных перьев станет более прочным и жестким, а опахалу пуховых перьев (смазанному с обеих сторон) легко придать любую форму. Клеи для работы с перьями годятся и синтетические, и обычный силикатный — последний не так сильно благоухает и, к тому же, более дешев.

В ряде случаев для выполнения рисунка требуются изогнутые перья, которые готовят так. Заливают перья теплой водой на 6...8 ч (за это время их стержни размокнут, станут более податливыми), затем вынимают, сгибают требуемым образом и фиксируют изгибы тонкой проволочкой. В таком состоянии перья сушат, поворачивая к источнику тепла (электрической плитке или электрокамину) то одной, то другой стороной. После полного высыхания перьев проволочки снимают — изгибы остаются.

Работа эта кропотливая, требует усидчивости и терпения, поэтому, прежде чем браться за нее, подумайте, окупится ли потраченное вами время тем эффектом, который вызовет появление в составе рисунка гнутых перьев.

До того как приступать к серьезной работе, потренируйтесь, чтобы выработать хотя бы начальный навык. Возьмите кусок картона произвольной формы, оклейте его с обеих сторон бумагой: с лицевой стороны — белой, с обратной —

цветной. На высохший "холст" наклеивайте перья, стараясь избегать резких цветовых переходов (плавная смена цветов приятнее для глаза). Работу начинайте с краев картонки, беря при этом перья покрупнее. Выбрав перо, кисточкой с нижней стороны вдоль стержня нанесите на него клей и наложите на картонку очином к ее центру так, чтобы край картонки не был виден из под пера {рис. 3,а). Рядом наклейте второе перо, третье и так — по всему краю "холста". Дайте просохнуть наклеенному ряду, и тогда только накладывайте следующий ряд, помещая его перышки также очином к центру между перышками первого ряда, прикрывая тем самым неоперен-ные стержни последних. Затем тем же манером наклейте третий ряд, и так, все сужая круги, двигайтесь к середине, где поместите самые мелкие перья: уложите их так, чтобы голые концы стержней скрывались под опахалами соседних перьев того же ряда (рис. 3, б).

Покрытый перьями картон переверните лицевой стороной вниз, положите на лист чистой бумаги и, придавив сверху чем-нибудь тяжелым, оставьте на сутки.

Придавая картонкам различную форму, сделайте ряд пробных работ, оттачивая свое умение. Во время этих-опытов усложните технику, вырезая из опахал контурных перьев элементы различной формы — кружки, овалы, лепестки различной конфигурации и др. (рис. 4). Это расширит ваши изобразительные возможности.

Когда освоите азы техники работы с перьями и научитесь должным образом готовить материал к работе, переходите к более сложным поделкам. Попробуйте выклеить из перьев на картоне кра-