Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 97

Ю.Прокопцев

усилитель на всякий случай

в..—

требность в простом электронном усилителе, который, например, сделал бы лучше слышимым телефонный разговор, позволил слушать его одновременно второму члену семьи, а если соединить его с микрофоном, установленным на входной двери, помог бы отчетливо разобрать, кто и с какой целью пытается проникнуть в вашу квартиру. Доступна усилителю и иная задача: озвучить заинтересовавшую вас радиоприемную схему, и др.

Усилитель (рис. 1) построен на единственной микросхеме 201-й серии, ранее широко применявшейся в больших вычислительных машинах. Нынче, при ремонте или замене таких машин часто выбрасывают отбракованные платы, содержащие эти микросхемы. Рассчитанные на выполнение элементарных логических функций, они неплохо послужат и радиолюбительским целям.

Микросхема содержит пять транзисторов с деталями базовых цепей,

вольтхампер =ватт

на которых собраны три каскада нашего усилителя. Особенностью последнего является параллельное включение трех транзисторов в выходном каскаде, нагруженном сравнительно низко-омным микротелефоном ТМ-2В или ему подобным. Сделано это ввиду того, что маломощные транзисторы в одиночку не в состоянии работать с током, необходимым для "раскачки" телефона. Помимо микросхемы для изготовления усилителя требуется минимум других навесных деталей. Резисторы типа МЛТ, МТ и др. с мощностью рассеяния 0,125...0,5 Вт и оксидные конденсаторы — распространенного типа К50-6. Для питания усилителя достаточно трех элементов 316 или батареи 3336. Питающее напряжение разрешается понизить, если усиление достаточное; при этом, вероятно, придется несколько уменьшить номиналы резисторов R1, R3. Повышать напряжение питания усилителя сверх 4,5 В не следует — таков предел, разрешенный ТУ на микросхемы 201-й серии.

Рис. 1.

Принципиальная

схема

усилителя

0,8...1,2 ыА