Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 94

диагоналей) подгоняют и прикрепляют шурупами заднюю стенку из ДВП или 5-миллиметровой фанеры, которая придаст жесткость всей конструкции.

Если вы применили для стенок шкафчика доски, то пазы (для раздвижных дверок) шириной 6 мм и глубиной 10 мм (в верхней доске) и 5 мм (в нижней) придется выбрать в деталях шпунтубелем или циркулярной пилой на стадии изготовления деталей. Для стенок из фанеры этот способ не годится из-за неизбежных сколов шпона, поэтому в этом случае приобретите в мебельном магазине пластмассовые или деревянные направляющие полозки для раздвижных стекол сервантов и укрепите их в соответствующих местах мелкими шурупами или гвоздиками. Обязательно утопите головки крепежа, для чего раззенкуйте отверстия в полозках ручной зенковкой или просто крестообразной отверткой. Полозки советую установить и на вертикальных стенках, срезав их в углах под 45°, что придаст законченность конструкции. Не забудьте, что верхний полозок должен быть глубже нижнего, что необходимо для нормальной вставки створок.

Раздвижные створки лучше всего вырезать из оргстекла, но подойдет и

Рис.2. Соединение на задвижных пазах

ДВП, и фанера, и пластик. Очень хорошо смотрится шкафчик со створками из оргстекла, оклеенного изнутри самоклеящейся цветной витражной пленкой. Для удобства пользования сделайте в створках по отверстию диаметром 15 мм или прикрепите к ним винтами мебельные ручки.

Обратите внимание, что задняя стенка перекрывает не всю площадь задней поверхности шкафчика. Остается "окно", которое нужно для доступа в достаточно большую нишу под пологим скосом ванны, куда помещают ведра. На рис. 1 это "окно" справа, но если у вас ванна установлена другой стороной к стене, то сделайте "окно" слева.

Фиксируется шкафчик в распор между полом и буртиком ванны с помощью проставок из брусков 50x50 мм, в которых просверлены центральные отверстия диаметром 12 мм, а также болтов и гаек М10.

Образующийся снизу зазор между полом и шкафчиком позволяет вплотную встать к ванне при стирке или купании ребенка, а также прятать под ванну вечно мешающиеся тазики.

Вы не поверите, сколько в такой маленький шкафчик поместится разных мелочей — мыла, паст, стиральных порошков...

■НИЯВВНИНВНЯНННЯНЮНЯМНМНЯВЯ