Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 16

14

Уголок 4

Уголок 4 (схема вязания его приведена на рис. 3) — треугольник, на одной стороне которого расположены зубцы, другая сторона является продолжением каймы 3, а третья соприкасается с уголком 5. Вязание уголка продолжают до тех пор, пока в очередном (24-м) ряду не останется шесть петель. Теперь на третьей стороне приведенным выше способом провязываем удлиненные краевые петли, образующие косичку.

Оставшиеся шесть петель не закрывают, а переходят к вязанию уголка 5.

Уголок 5

Уголок 5 — продолжение уголка 4, его схема приведена на рис. 3. В процессе вязания он соединяется с уголком 4, для чего с левой стороны каждого лицевого ряда из очередной петли косички провязывается одна петля.

Вязание уголка 5 заканчивается, когда выполнено заданное число зубцов, петли при этом не закрывают, а переходят к вязанию средней части платка.

Средняя часть платка

В среднюю часть платка входят кайма 6, основное поле 7 и кайма 8, которые вяжут одновременно.

- Основное поле платка вывязывают на боковых косичках каймы 3, причем из каждой пары рядов каймы (лицевой + изнаночный ряды) набирают одну петлю, вследствие чего направление вязания каймы 3 и основного поля взаимно перпендикулярны.

Число петель основного поля N определяют по следующей формуле:

N = п3 х пр, где п3 — число зубцов каймы 3;

пр — число пар рядов в одном зубце.

Обычно для большинства платков пр = 12... 16. Для квадратного платка п3 = 10...20, поэтому число петель основного поля (N) достигает 120...320 и даже более. Для удлиненного платка (шарфа) на короткой стороне выполняют 5...10 зубцов, поэтому основное поле здесь включает 60...160 петель, но при этом значительно увеличивается число рядов основного поля и соответственно число зубцов каймы 6 и каймы 8.

Боковая кайма 6 — продолжение уголка 5, ее выполняют аналогично кайме 3 с той лишь разницей, что краевая петля каймы 3 заменяется обычной лицевой петлей.

Боковая кайма 8 — продолжение уголка 2 и является зеркальным отображением каймы 6."

Схема вязания каймы 6, основного поля 7 и каймы 8 приведена на рис. 4, а и б. Все эти три части платка выполняют совместно, то есть в каждом лицевом ряду провязываются сначала петли каймы 6, после чего петли основного поля 7, а затем петли каймы 8. Изнаночный ряд формируют в обратном порядке.

Набор 1-го ряда основного поля отличается от вязания всех остальных рядов тем, что его лицевые петли вывязывают из боковой косички каймы 3. Остальные ряды формируют лицевыми петлями как обычно.

Выполнив заданное число зубцов каймы 6 и каймы 8, петли основного поля и каймы 8 снимают на запасную спицу и переходят к вязанию уголков 9 и 10.