Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 17

Уголки 9 и 10

Уголки 9 и 10 вывязывают так же, как уголки 4 и 5 (соответственно). Уголок 9 — продолжение каймы 6.

Кайма 11

Кайма 11 — продолжение уголка 10, она выполняется так же, как кайма 3, с той лишь разницей, что здесь делают не краевую петлю (как в случае каймы 3), а вывязывают наизнанку последнюю петлю каймы 11 вместе с крайней правой петлей основного поля платка, находящейся на запасной спице. По завершении каймы 11 все петли основного поля платка оказываются использованными.

Уголки 12 и 13

Уголок 12 — продолжение каймы 11, а уголок 13 — каймы 8. Схема вязания уголков 12 и 13 приведена на рис. 5. Оба уголка провязываются одновременно, причем сумма их петель убывает до тех пор, пока не окажется равной десяти (пять + пять) петлям.

Перед выполнением уголков оставшиеся на запасной спице петли каймы 8 снимают на рабочую спицу.

По окончании вязания уголков следует переснять оставшиеся петли на вспомогательную нитку, сложить петли уголка 12 с петлями уголка 13 и сшить их горизонтальным трикотажным швом.

На этом кончается вязание платка.

Ажурные узоры

Для украшения ажурных платков применяют обычно ромбы и

дорожки. Первые располагают как на краях платка, так и в его средней части, вторые — в основном по краям платка. Схема простого ромба приведена на рис. 2...5, при этом внутри ромба может быть дополнительный узор (рис. б). Дорожка — это последовательность ажу-ров неизменной ширины.

Для оформления платка ажурными узорами используются следующие способы:

■ рядом с накидом провязывают две петли вместе (ажурная пара), что в результате дает дырочку среднего размера. Правила ее вязания те же, что и для вышеописанных конструктивных линий;

■ рядом выполняют накид и два раза по две петли вместе с обеих сторон накида, при этом формируется узор "большая дырочка" (см. стр. 10). В изнаночном ряду накид провязывают дважды: сначала лицевой петлей, а затем, не снимая накид с левой спицы, изнаночной петлей. Это необходимо для того, чтобы общее число петель в ряду не уменьшилось.

Ниже будут даны ажурные узоры, которыми украшают как уголки и каймы платка, так и основное поле платка. Кроме приведенных вариантов вязальщицы вольны применять и свои узоры.

В зависимости от назначения платка, его размеров, ниток и личного опыта каждая вязальщица определяет для себя общую схему платка, то есть задается:

■ числом пар рядов в зубце;

■ числом зубцов в уголках 1 и 2, то есть шириной каймы 3;

■ числом зубцов каймы 3, то есть размерами основного поля.