Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 25

22

от нижнего и верхнего краев основного поля на тринадцать пар рядов с одной стороны и на четырнадцать пар радов с другой.

Из расчета также следует, что в нижней части поля рисунок начинается только с 14-го лицевого ряда (тринадцать пар рядов узором не заполнены). В этом ряду правая ажурная пара (накид + две петли вместе) отстоит от правого края поля на 12 + 10 = 22 петли, из них двенадцать петель — не заполненная узором часть поля и десять петель — правый край рисунка.

Если желательно уменьшить не заполненную рисунком часть поля, то следует задаться Lr = LB = 5. Повторный расчет показывает, что раппорт рисунка по горизонтали разместится тринадцать раз, а рисунок будет отстоять от правого и левого краев поля на четыре петли с одной стороны и на пять петель с другой стороны. Раппорт же рисунка по вертикали разместится четырнадцать раз, сам же рисунок расположится от нижнего и верхнего краев поля на пять пар рядов с одной стороны и на шесть пар рядов с другой. Вязальщица из двух вариантов вольна выбрать желаемый.

Следует отметить, что если по горизонтали выбран вариант с незаполненной рисунком частью поля в двенадцать и тринадцать петель, то по вертикали следует остановиться на варианте с не заполненной рисунком частью поля в тринадцать и четырнадцать пар рядов. Это необходимо, чтобы размеры незаполненной части поля по горизонтали и вертикали были приблизительно равны.

На рис. 12 приведен весьма сложный и красивый узор основного поля платка. Этот узор выполняют

в три приема: сначала вяжут ряды с 1-го по 45-й, затем — с 16-го по 45-й несколько раз, а в конце — с 16-го по 23-й (конечно, без вязания ажура начинающегося ромба). Правда, данная работа по силам только опытным вязальщицам.

Для платка, основное поле которого выполняется по схеме, приведенной на рис. 12, попробуйте использовать уголки и кайму, данные на рис. 9.

Для желающих выполнить платок с более простым рисунком рекомендуем узор основного поля {рис. 10, в), а также уголки и кайму (см. рис. 8).

Необходимо учесть, что сложный ажурный рисунок не рационально применять для козьего пуха, так как под пухом ажур не виден. В этом случае ограничиваются одним рядом ромбов на краю каймы.

Отделка платка

Отделка платка заключается в его стирке и сушке в натянутом виде.

Для высушивания и растягивания платка следует подготовить несложное приспособление, представляющее собой прямоугольную раму из деревянных планок, скрепленных по углам {рис. 13). Размер каждой стороны рамы на 20...30 см больше стороны платка. Конечно, форма рамы должна соответствовать форме связанного платка, то есть квадратная рама — для квадратного платка, а продолговатая — для шарфа. На рейки рамы набивают гвоздики, число которых на каждой стороне на один гвоздик больше, чем число зубцов платка. Расстояние между гвоздиками приблизительно соответствует разме