Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 26

ру зубца (по направлению линии "Н.В.").

Кроме рамы необходимо подготовить четыре длинных отрезка крепкой нелиняющей нитки (типа кордовой лески) с иглой на одном конце, и с петлей на другом. Длина каждого отрезка нитки в 3...4 раза больше стороны платка.

Если нет возможности сделать раму, то подыщите иную возможность растягивать платок. Например, платок попробуйте при помощи достаточно крепких булавок укрепить на ковре, подстелив под него простыню, но необходимо учитывать, что булавки, используемые для шитья, здесь не годятся, так как они слишком "слабы". Кроме того, на ковре значительно труднее выдерживать необходимые размеры всех сторон платка.

Вместо рамы некоторые мастерицы пользуются листом фанеры соответствующего размера, на котором набивают гвоздики (как на раме)

Перед стиркой платка каждую кордовую леску с помощью иглы продевают сквозь все выступающие края зубцов одной стороны платка. Иголку продевают в отверстие от накида в самом широком ряду каймы (уголка), то есть в вершине зубца каймы (уголка). После закрепления ниток иголки с них, конечно, снимают.

Теперь шерстяной платок стирают в теплой воде при помощи мыла (детского) или любого стирального средства, предназначенного для шерсти. Платок из козьего пуха с высоким ворсом "обрабатывают" в теплой воде при помощи концентрированного шампуня (только отечественного производства) типа "Желтковый". Затем платок прополаскивают также в

теплой воде, в которую желательно добавить несколько капель цветочного масла для волос, после чего платок отжимают, не выкручивая.

Для сушки мокрый платок укрепляют на раме следующим образом: конец вспомогательной нитки с петлей зацепляется за крайний гвоздик, а за остальные гвоздики заводят части нитки, расположенные между зубцами (см. рис. 13). Так последовательно поступают со всеми сторонами платка, очень аккуратно растягивая платок, для чего осторожно подтягивают или отпускают кордовую леску. При необходимости перебивают гвоздики, увеличивая или уменьшая расстояние между ними.

Укрепляя платок, следует добиваться того, чтобы он располагался посередине рамы и был равномерно натянут, но не очень сильно, чтобы не порвать зубцы. Отрегулировав натяг лесок, завязывают их свободные концы за последние гвозди на каждой стороне рамы и оставляют платок для просушки. Шерстяной платок натягивается значительно сильнее, чем платок из козьего пуха.

Следует отметить, что "растяжка" платка — трудное дело и требует достаточного навыка, так что если эта операция сразу не получится, не стоит отчаиваться. Качество придет с опытом. Если в процессе длительных "переукреплений" платок высохнет, то его следует смочить, побрызгав водой.

Не рекомендуется закреплять платок без вспомогательных ниток (лесок), а непосредственно за гвоздики, так как при этом на зубцах останутся ржавые следы.

Постарайтесь также не гладить платок утюгом, так как острый