Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 45

.. 20 „

у

_ '1

(о)

о I

\о)

Зотв. ФВ

Рис. S. Шаблон сегмента чехла

Рис. 6. Держатель

Рис. S. Шаблон сегмента чехла

Рис. 6. Держатель

сшиваем с первой. Для лучшего внешнего вида обработаем швы оверлоком.

Далее подогнем на 6...9 мм верхнюю кромку внутрь чехла, положим в сгиб капроновую нить или эластичную тесьму и пристрочим край сгиба, оставив место для выхода нити. Аналогично подошьем нижнюю кромку.

Готовый чехол надеваем на каркас так, чтобы швы чехла совпадали с ребрами каркаса абажура, затем затягиваем верхний шнур чехла и завязываем его на два узла, концы коротко обрезаем. Таким же образом затягиваем и завязываем нижний шнур, добиваясь при этом равномерного натяжения ткани на каркасе.

Теперь, взяв еще кусок шнура, перевяжем чехол в верхней части (у горловины) с лицевой стороны, в месте крутого изгиба каркаса. Затем этот шнур покроем подходящим куском тесьмы, концы которой склеим ПВА или же завяжем красивым бантом (это придаст абажуру более нарядный вид). Нижнюю часть абажура украсим бахромой, рюшем.

В готовый абажур вставляется электропатрон Е 27Н10-2 РП-1 с двумя навинчивающимися кольцами, между которыми зажимается кольцо держателя электропатрона. Для крепления абажура к потолку и регулировки длины электрического шнура изготовим из 2...4 мм фибергласа или электрокартона держатель {рис. 6).

Через два его крайних отверстия проденем проводку, а за третье — центральное — абажур подвесим к потолку.

При желании с таким же абажуром нетрудно изготовить настольную лампу и торшер.