Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 47

Рис. 4. Плоская картвна

Рис. 3.

Натюрморт

(объемный)

бенно хорошо смотрятся фигурки животных и натюрморты с фруктами и цветами {рис. 1, 2, 3). Понравившийся вам рисунок переведите на основу (картон или ДВП). Основной контур фигуры аккуратно заполните пластилином (у коня, кроме того, пластилином заполняют контуры гривы и хвоста и покрывают их золотинкой, по которой делают несколько штрихов — прорисовывают волоски). Если пластилин случайно вышел за рамки контура, осторожно удалите его излишки ножичком. С помощью рук и инструментов придайте фигуре необходимые объем и форму. На всех рисунках углубления заштрихованы, а выпуклости — светлые. В глазницу коня вставляют мелкую бусинку — глаз. К вазам добавляют фрукты и овощи: большие пластилиновые шарики — это яблоки или персики, шарики поменьше — виноград, вишни и др. На этом работа с пластилином закончена, переходим к раскраске изделия масляными красками. Если их нет, то сгодится и акварель (чтобы акварель хорошо ложилась на пластилин, в нее добавляют немного клея ПВА). Обычно, если пластилин подходит под цвет

какой-либо детали, то красить эту деталь вовсе не обязательно. Основу (фон), на которой сделано изображение, закрашивают (по желанию). Когда картины завершены и краска высохла, их покрывают лаком. В заключение в вазу неплохо было бы "поставить" засушенные цветы и листья.

Плоские картины на стекле

Для этого вида работы потребуется разноцветный пластилин и стекло. Рисунки (для воспроизведения их на стекле) подойдут такие, где количество линий минимально, а цвета резко раз-1раничены. Хорошо будут смотреться "примитивные" картинки (рис. 4) и герой рисованных мультфильмов. Подложив рисунок под стекло, прочерчивают все линии будущей картины, например, фломастерами или жировыми карандашами (в общем-то для этой цели подойдет все, что оставляет на стекле след). После этого берут небольшие кусочки пластилина и замазывают ими рисунок. В отличие от объемных картин, здесь сразу работают с пластилином необходимого цвета (его ведь уже не покрасишь). Когда контуры рисунка заполнены пластилином, ту сторону, где налеплен пластилин, закрывают картоном. Это "оборотная" сторона картины.

Осталось поместить готовую картину в рамку и повесить в надлежащем месте.

Желаю вам творческих успехов!

mm

яашахшат

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам рамки для картин

Близкие к этой страницы