Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 67

можно сформировать широкий паз под шип угловой вязки ящика из дерева. Отметим, что точная разметка под подобные пазы очень важна. Ведь выступы одной из сопрягаемых, дощечек должны войти в соответствующие пазу другой дощечки. Кстати, пазы на одной из дощечек следует пропиливать пачкой, в которой будет на одно полотно меньше, что обеспечит плотное соединение.

Как пилят трубы

Последовательность выполнения операций при разрезании труб следующая:

■ зажимают трубу в тисках, чтобы отрезаемый кусок был справа от губок (рис. 20, а). В месте крепления трубу необходимо очистить от грязи и жира, что исключит проворачивание трубы в губках. Если труба тонкостенная, то зажимают ее в деревянных прокладках, повторяющих форму трубы, но все же для фиксации трубы предпочтительно использовать специальный трубный прижим;

■ место реза наметьте мелом (чернилами) по всей окружности трубы, что позволит немедленно обнаружить увод полотна при распиливании. Понятно, что линия реза должна лежать в плоскости, перпендикулярной к оси трубы, и нанести ее лучше всего поможет металлическая лента, которой оборачивают трубу в нужном месте (проволока, примененная вместо ленты, не даст нужной точности);

■ ноготь большого пальца левой руки располагают рядом с линией разметки и начинают работу, удерживая ножовку в горизонтальном положении. После формирования пропила ножовку несколько наклоняют на себя. И если до этого момента двигали

ножовку только правой рукой, вытянув указательный палец вдоль рукоятки, а ногтем большого пальца левой руки направляя полотно, то после врезания в трубу левую руку "переводят" на раму ножовки и работу продолжают обеими руками; ■ когда отрезаемый кусок трубы достаточно длинен, то он сам расклинивает пропил, предупреждая заедание полотна. Однако при завершении работы оставшаяся недорезанная часть трубы может надломиться, разорвав шов трубы, если он был внизу. Поэтому шов трубы лучше располагать сверху, но в любом случае свисающую трубу требуется поддержать, что-то подставив под нее.

Действуя ножовкой, я это подчеркиваю еще раз, двигайте ее равномерно, без рывков. Качание ножовки, ее отклонение от плоскости распила недопустимо, так как вызовет заедание зубьев и их поломку. Если полотно заклинит в пропиле или его уведет от линии разметки, то трубу поворачивают вокруг оси и вновь начинают резание по разметке. Периодический поворот трубы "от себя" на 50...90° облегчает распиливание "солидных" труб и позволит контролировать соответствие пропила линии разметки.

Трубки небольшого диаметра иногда разрезают "обратным способом". Трубку зажимают в патроне электродрели, корпус которой желательно закрепить в тисках (рис. 20, б). Полотно, подведенное к трубке и ориентированное в плоскости распила, быстро разделит эту трубу.

Если распиливают пруток или трубку с нарезанной резьбой, то гайка, навернутая на пруток, поможет получить торец, перпендикулярный оси трубы, не возникнет и необходимости проводить круговую разметку трубы, а скрутив гайку, легко выправить резьбу (рис. 20, в).