Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 65

резания при рабочем ходе несколько наклоняют вперед, по мере же врезания наклон убавляют. Когда ножовка займет устойчивое положение в пропиле, резание продолжают двумя руками при горизонтальном движении ножовки (рис. 17, б).

Завершая работу, отрезаемый кусок металла поддерживают левой рукой, одновременно ослабляя давление на

ножовку.

Чтобы снизить температуру полотна, нагревающегося в процессе резания, его смазывают маслом или керосином. Допустимо отламывание недопиленного прутка, для чего выполняют пропилы на диаметрально противоположных сторонах этого прутка. Ясно, что чем меньше расстояние между пропилами, тем меньшее усилие понадобится для излома. Надрезы иногда делают под прямым углом, здесь только важно, чтобы они были в одной плоскости.

Если ножовочное полотно при резке отклоняется от предварительно нанесенной на заготовке меловой риски, то работу прекращают. Есть две основные причины подобного увода полотна. Первая причина — односторонний развод зубьев полотна. Так как от руки сделать равномерный развод зубьев в противо-положную сторону практически невозможно (необходимы специальный инструмент, термообработка и т.п.), то на наждачном круге стачивают все выступающие зубья (а лучше, "однобокое" полотно заменить на кондиционное). Вторая причина увода — слабое натя

жение полотна. Здесь устраняют недостаток, подворачивая гайку (или гайку-барашек) держателя рамки.

Как пилят полосу

Полосовой металл режут по узкой стороне ("ребру"), если толщина полосы превышает суммарную длину трех шагов зубьев ножовки (рис. 18, а). Когда это условие не соблюдается, то полосу в тисках зажимают вместе с двумя дощечками (рис. 18, б). "Многослойный пирог" подымают над губками тисков на 20...40 мм. Разрезая полосу (или пластину), "пирог" перемещают в тисках вверх по мере углубления пропила. Чтобы дощечки и полоса не смещались относительно друг друга, слои "пирога" сжимают струбцинами или дощечки "пирога" сбивают гвоздями. Усилия, прикладываемые к ножовке при распиловке "пирога", следует тщательно дозировать, чтобы не сломать полотно.

Продольное распиливание полосы порой осложняется тем, что торец этой полосы при глубоком пропиле упирается в "спинку" рамки. Выходов из этой ситуации два. Если длина полосы это позволяет, ее разрезают с двух противоположных сторон, повернув полосу при

Рис. 18. б — с дощечками;

Распиловка в — повернув

полосы: полотно в рамке a — "по ребру";

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Продольная распиловка

Близкие к этой страницы