Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 62

59

Стружечное пространство

Направление прижима

НорраВление дВижения

£ §

к

8

I

1 а

I

§

л в

Рис. 13.

Ножовочное

полотно:

а — элементы

режущей части

полотна;

б, в, г — формы

зубьев полотна при у = +; 0; -; / — задняя поверхность зуба; 2 — передняя поверхность зуба

Ножовочное полотно для разрезки детали выбирают в зависимости от твердости, формы и размеров этой детали. И как уже говорилось, длинные пропилы требуют полотен с крупным шагом зубьев, короткие пропилы — полотен с более мелким шагом зубьев.

Полотно вставляют в рамку так, чтобы зубья были наклонены в сторону, противоположную рукоятке (рис. 16). Тогда каждый работающий зубец полотна срезает стружку при движении "от себя". Движение "на себя" — холостой ход, то есть резание металла отсутствует. Поэтому нажатие на полотно при холостом ходе вызовет только затупление зубьев. Пилить "от себя" легче, чем "на себя".

Установку полотна в раздвижную рамку производят, предварительно раздвинув ее настолько, чтобы расстояние между отверстиями в держателях приблизительно соответствовало расстоянию между отверстиями этого полотна. Конец полотна вначале вставляют в прорезь держателя у рукоятки и фиксируют его штырем.

Второй конец полотна устанавливают аналогично в другом держателе.

Закручиванием гайки или гайки-барашка держателя обеспечивают натяжение полотна в рамке. Тугое натяжение полотна исключает его вибрацию в процессе резания. Однако "перетяг" может привести к разрушению полотна в зонах отверстий. Слабое натяжение полотна приводит к поломке его при отклонении ориентации рамки от направления реза. Регулировка натяжения полотна, повторяем, осуществляется закручиванием гайки. Но если обычную гайку вращают ключом или плоскогубцами, все время пробуя прогибаемость полотна, то гайку-барашек разрешается завинчивать лишь пальцами. (Учитывая правила техники безопасности, натяжение полотна проводите подальше от лица.)

Ножовкой работают так, чтобы в резании участвовали все (или хотя бы три четверти) зубья полотна. Если в процессе пиления задействованы в основном зубья середины, изотрутся только они, и, несмотря на то, что края полотна останутся нетронутыми, полотно придется заменить. Поэтому рабочий ход полотна стараются вести на всю величину размаха руки. Правая рука при этом ходе сообщает поступательное движение вперед и одновременно оказывает небольшое давление на рамку сверху вниз. Левая рука "создает" основное верти-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Размеры ножовочных полотен

Близкие к этой страницы