Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 61

Рис. 11. Ножовка с плоскостным захватом полотна:

1 — винт;

2 — "носик"

волнообразную форму. Высота разведенного края полотна не превышает удвоенной высоты зуба. Такую разводку применяют при шаге зубьев до 1 мм, хотя она допустима и при шаге до 1,6 мм. Шаг волнистой разводки обычно принимают равным восьми шагам зуба (8р). А максимальный шаг волнистой разводки — 8 мм.

Другой способ разводки — "по зубьям", которую осуществляют, когда шаг зубьев превышает 1 мм (рис. 14, б). Здесь возможны несколько вариантов разводки: по каждому зубу, через зуб, два смежных зуба через один неразве-денный. Первый вариант применяют для мелких зубьев, последний вариант—для самых крупных.

Отметим, что разводку зубьев любого варианта завершают на расстоянии 10...35 мм от концов полотна.

Приемы работы ножовкой

При работе ножовкой по металлу требуется особое внимание к надежности крепления детали, которая будет распилена. Здесь не прижмешь коленом или ступней брусок к табуретке, как это делают столяры и плотники, распиливая тот же брусок ножовкой по дереву. Дело в том, что полотна по металлу намного тоньше и уже полотен по дереву. Малейшее

Рис. 12. Характерные параметры ножовочных полотен: b — ширина; с — толщина; d — диаметр отверстия; Lj — расстояние между центрами отверстий; L2 — длина; р — шаг зуба

невнимание и сдвиг детали "обеспечит" поломку хрупкому полотну по металлу. Поэтому тиски или иное механическое "удерживание" детали в процессе распиливания —■ обязательно.

Действуя ножовкой, необходимо соблюдать правильное положение корпуса по отношению к месту распила, что в значительной степени определяет степень утомляемости работающего. Угол сгиба руки в локтевом суставе составляет 90" в начале процесса разрезания детали (рис. 15, а). Корпус работающего вместе со ступнями повернут приблизительно на 45* по отношению к оси тисков (рис. 15, б). Сами ступни несколько развернуты.

Рукоятку ножовки берут правой рукой. Большой палец при этом протянут вдоль рукоятки, которая упирается в ладонь. Остальные пальцы охватывают рукоятку без особых усилий. Левая рука протянута и сжимает гайку-барашек и вертикальную часть колена цельной рамки или угольник раздвижной рамки (рис. 15, в).

Пальцы левой руки лучше убирать с гайки-барашка по мере приближения их к разрезаемой детали и тискам. Пальцами тогда охватывают только вертикальную часть рамки. Но и в этом случае возможны травмы, если слишком сильно нажать на рамку в момент окончания разрезания — ножовка стремительно проваливается вниз и...

58

гь

ЩЩ

<г>

„ннн

,|Ц|||||ц| .iiiiiiiiiiiiiiiiiliiniiiiiii

Illlllillllllllliiii.

у

130

1

Рис. 11. Ножовка с плоскостным захватом полотна:

1 — винт;

2 — "носик"

§

&

«а |

w *

S

1 <3