Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 13

Рис. 9.

Плотное кружево (тесьма): а — полукольца с "пико" (навив);

б — двухрядное; в — "пико" в виде башенок (перештопывание)

•Каждый трафарет кладут на свою подложку, составленную из двух слоев плотной ткани, и по периметру сшивают трафарет с подложкой толстой ниткой.

Следующий этап подготовительной работы — прокладывание на трафарете нитки по проколотому контуру узора. Эта нитка должна быть сложена вдвое (или в любое четное число нитей). Такую проложенную по линии узора нитку называют основа, так как к ней будут крепиться стежки кружева.

Уложенную по линии узора основу прикрепляют к трафарету с подложкой вспомогательной нитью. Для этого в каждое отверстие в трафарете снизу пропускают иголку с вспомогательной ниткой, охватывают основу этой ниткой, а затем снова направляют иголку в то же отверстие, проходя насквозь трафарет и подложку. Естественно, что нитку ведут от отверстия к отверстию по нижней стороне подложки (рис. 18).

Основа не должна прерываться. Ее выкладывают по линии узора непосредственно от катушек (моточков), которых должно быть четное число. Сматывать эти нитки в один моток не следует, так как в дальнейшем придется "работать" и с одной ниткой.

В местах разветвления узора от основы отделяют половину нитей, укладывают их на ответвленную часть узора, фиксируя в конце ответвления, затем поворачивают назад и на обратном пути прикрепляют по контуру ответвления вспомогательной ниткой уже сложенную вдвое нить (то есть ту же основу). Закончив прокладку ниток по ответвленной линии узора, отделенную половину основы соединяют в месте разветвления с оставленной частью основы и продолжают прокладку основы по линии до следующего разветвления (рис. 19).

Прокладывая основу, помните, что почти по всем линиям узора толщина

т

Рис. 10. Выполнение первого (а) и второго (б) рядов

"Восточного" кружева