Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1995-06, страница 14

12

'JOUHUU О

стягиёающии угел

Рис. 11.

Заполнение арок сновочным узором по ходу шитья кружева:

а — протягивание сновок и порядок связывания их в центре четвертой сновкой; б — арка обвита плотными узлами

основы должна быть одинаковой. И только по линии раздела (границе) между частями кружева предусматривают половинную толщину основы — ведь при сложении частей кружева число ниток основы по линии раздела удвоится.

Прокладывая основу, также помните, что при ее закреплении нельзя прокалывать нить иглой, то есть ее следует только охватывать вспомогательной нитью, а не прошивать.

Креплением основы на трафарете заканчивается подготовка к собственно шитью кружева, в процессе которого разделками заполняют формы (замкнутые части узора), а сетками и бри-дам и — пространства между формами (фон).

Заполнение форм разделками

Основная и наиболее сложная часть вышивки кружева состоит в заполнении форм узора различными разделками. Рукодельница их обычно выполняет по образцу узора кружева или сама выбирает разделку по собственному усмотрению.

Заполняют формы "на воздухе", то есть поверх бумаги, не затрагивая подложки. Начинают работу с обработки петельным швом основы с одной из сторон формы. В дальнейшем, выши

вая ряд за рядом, первую и последнюю петли каждого ряда прикрепляют петельным швом к крайним нитям основы, а завершают работу закреплением последнего ряда на оставшемся еще свободном участке основы (рис. 20).

Обычно сначала заполняют главные формы, причем в первую очередь самыми плотными разделками, постепенно переходя затем к разделкам ажурным. Такой порядок шитья объясняется тем, что плотные разделки сразу делают кружево более прочным, что облегчает в дальнейшем выполнение менее плотных разделок, а также прокладывание брид.

Ряды разделок бывают прямыми, округлыми и изогнутыми, повторяющими контур формы. Шьют разделки и в одну и в обе стороны, что определяется особенностями узора.

Чтобы избежать при формировании разделки прокалывания иголкой нити основы и, особенно, вспомогательной нити, иголку при шитье подают вперед ушком.

Переход от одного ряда к другому осуществляют с помощью стежков по краю формы вокруг основы. В месте расширения формы ряд, естественно, увеличивают, пополняя его соответствующими стежками. В месте сужения формы число стежков в ряду уменьшают.